Наверх

В Гомельском отделении Белорусской железной дороги трудятся «золотые» люди

01 ноября 2017

Президиум Гомельского областного объединения профсоюзов высоко оценил работу местного отделения БЖД по соцзащите работников.

В локомотивном депо Гомель, отметившем недавно 145-летний юбилей, созданы хорошие условия для труда и отдыха работников, есть также уютный дом отдыха для бригад, вернувшихся из дальних рейсов.

В ходе выездного заседания президиума председатель областного объединения профсоюзов Алексей Неверов справедливо подчеркнул: и в депо, и на других объектах отделения БЖД на каждом шагу видны свидетельства слаженного взаимодействия соцпартнеров. Так, администрация и профком немало внимания уделяют вопросам социальной сферы, сохранению трудовых традиций, развитию культуры и спорта, качеству оздоровления и отдыха железнодорожников и членов их семей. Впечатляют, например, недавно модернизированный культурно-спортивный комплекс «Локомотив» и лечебная база собственного санатория.

Впрочем, специалисты облобъединения констатировали, что во всех 26 организациях, находящихся на профобслуживании объединенной районной профорганизации железнодорожников и транспортных строителей транспортного РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги», системных нарушений, связанных с соблюдением законодательства о труде, коллективно-договорным регулированием оплаты труда работников и применением контрактной формы найма, по результатам мониторинга не выявлено. Более того, на разных уровнях там стараются поддерживать трудолюбивых работников.

К примеру, на Гомельской дистанции пути и в локомотивном депо Гомель (численность работающих – 644 и 1140 человек соответственно. – Прим. авт.) в контрактах у всех работников предусмотрено повышение тарифной ставки в максимальном размере – 50%. Предоставляются также дополнительные поощрительные отпуска 4–5 дней, а контракты с работниками, не допускающими нарушений трудовой дисциплины и имеющими высокий профессиональный уровень, продлеваются на максимальный срок, новые заключаются тоже на 5 лет. То есть кадрами здесь не разбрасываются.

– Процент увольнений в связи с истечением срока действия контрактов чрезвычайно низкий – до 5%, при этом в 2015 и 2016 годах на дистанции пути увольнений по окончании срока действия контрактов не производилось, – констатировала главный правовой инспектор труда облобъединения профсоюзов Екатерина Филипцова.

Важно отметить, что отдельные положения коллективного договора содержат более льготные условия для работников по сравнению с трудовым законодательством. Так, по словам главного специалиста отдела соцпартнерства и трудовых отношений облобъединения профсоюзов Михаила Серебкова, за путевки в ведомственные санатории БЖД на срок не более 18 календарных дней работники платят (за себя и своих несовершеннолетних детей) 20% полной стоимости, и 10% доплачивают родители от стоимости детских путевок (на 21 календарный день). Достаточно высокие выплаты имеют молодые специалисты, наниматель также компенсирует им затраты на аренду жилья в размере 10 базовых величин. Получают серьезную помощь и молодые работники, которые уходят в армию и возвращаются после службы; адресная социальная помощь оказывается и неработающим пенсионерам в соответствии с программой «Забота».

– Наш колдоговор может быть примером по многим направлениям, его нормы строго выполняются обеими сторонами, – подытожил председатель райпрофсожа Виталий Сущинский. – Профсоюзный мониторинг, конечно, выявил определенные недочеты, мы их учтем и исправим. Прямо скажу: люди у нас особенные, «золотые». Поэтому и профсоюз, и наниматель стараются работать для их блага.

В тему

У Гомельского отделения БЖД есть свой музей, где хранится уникальный экземпляр расчетной книги работника-путейца за 1891 год — по сути, прототип современных контракта и колдоговора, свод правил найма и службы рабочих. Согласно этому документу, в конце XIX века на казенных железных дорогах жестоко наказывали тех, кто приходил на работу в пьяном виде, неосторожно обращался с приборами и станками, и в то же время поощряли усердных тружеников.

Владимир ГАВРИЛОВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости