Наверх

В кабине автобуса – 45 градусов жары. Как на такие сообщения реагирует профсоюз?

21 июля 2021

Только с 12 по 16 июля на «горячую линию» ФПБ по вопросам соблюдения температурного режима поступило 45 обращений. В начале текущей неделе жара немного спала, и жалоб стало гораздо меньше.

Тем не менее отраслевые профсоюзы и техническая инспекция труда ФПБ продолжают оперативно реагировать на все жалобы граждан, выезжают в трудовые коллективы и разбираются с ситуацией на местах.

Например, водитель ОАО «Пинский автобусный парк» на «горячей линии» ФПБ поднимал вопрос о 45-градусной жаре в кабине автобуса и ненадлежащем питьевом режиме, что угрожает здоровью работников и не позволяет обеспечить безопасную перевозку пассажиров.

Техническим инспектором труда Брестской областная организация Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций были проверены указанные факты. После вмешательства профсоюза, в целях обеспечения безопасных и комфортных условий труда на предприятии приняты дополнительные меры по обеспечению норм техники безопасности и соблюдению температурного режима.

В частности, на рабочих местах и в диспетчерских пунктах люди обеспечены питьевой бутилированной водой. В случае повышения температуры воздуха водителям и кондукторам предоставляются дополнительные перерывы в работе. К тому же установлен постоянный контроль за безопасным выполнением работ и физическим состоянием работников автопарка.

По факту обращения коллектива ОАО «Коминтерн» технический инспектор труда Гомельской областной организации профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» провел мониторинг по соблюдению законодательства о труде на предприятии, а также лично встретился с работниками. В ходе беседы он разъяснил коминтерновцам нормы законодательства и права при работе в период экстремально высоких температур.

Выяснилось, что с 22 июня в ОАО «Коминтерн» действует приказ о работе при высокой температуре воздуха. Согласно документу, в случаях, когда в помещении температура поднимается выше +28°C, для работников организуют дополнительные перерывы для отдыха на свежем воздухе, есть возможность принятия санитарно-гигиенических процедур в душевых комнатах. Вместе с тем, нанимателю даны рекомендации по устранению выявленных в ходе мониторинга нарушений.

На предприятии уже восстановлена работа кондиционеров на участке малых серий, во всех производственных помещениях работают питьевые фонтанчики со свободным доступом людей к воде.

Звонок на «горячую линию» ФПБ позвал в дорогу и главного технического инспектора труда Минской областной организации профсоюзов Белэнерготопгаз. На момент посещения блочного щита управления № 1 котлотурбинного цеха № 2 филиала Минская ТЭЦ-4 РУП «Минэнерго» температура в помещении составляла +34 °C.

Предусмотренная проектом система кондиционирования и вентиляции в здании не обеспечивала допустимые параметры микроклимата на рабочих местах – на смене в этот момент работало 7 человек. Еще в 2020 году в помещении был дополнительно установлен кондиционер, но при аномальной жаре это не помогает улучшить ситуацию.

Что касается питьевого режима, то рабочие места стали обеспечиваться бутилированной водой в июле 2020 года.

По результатам посещения филиала ТЭЦ-4 на имя нанимателя направлены рекомендации с предложениями по обеспечению оптимальных условий труда в условиях высоких температур.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости