Наверх

В каких направлениях правовая инспекция труда Могилевского обкома профсоюза здравоохранения в 2022 году обнаружила больше всего нарушений

23 марта 2023

Правовая инспекция труда Могилевского областной организации профсоюза работников здравоохранения в 2022 году осуществила общественный контроль в отношении 51 организаций, провела 12 плановых проверок и 39 мониторингов. В ходе мероприятий было выявлено 18 нарушений трудового законодательства о труде, составлено 35 справок. Нанимателям направили 5 представлений и 11 рекомендаций об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.

В ходе проведения мониторингов, как и ранее, уделялось внимание вопросам применения контрактной формы найма работников, соответствия трудовому законодательству локальных нормативных актов, соблюдения порядка приема и увольнения работников, сроков выплаты заработной платы, полноты стимулирующих и компенсирующих выплат, устанавливаемых работникам, а также защите прав и законных интересов молодых специалистов.

Проведенный анализ выявленных нарушений показал, что по-прежнему наиболее проблемными остаются вопросы своевременного внесения в коллективные договора норм тарифного соглашения, областного отраслевого соглашения, разработки правил внутреннего трудового распорядка с учетом особенностей работы каждой конкретной организации, точного и неуклонного соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий, согласования с профсоюзным комитетом и своевременного ознакомления работников с графиками работы.

– Подобные нарушения вызваны скорее невнимательностью уполномоченных работников, нежели незнанием нормативных правовых актов. Исправлялись они в день проведения мониторинга или проверки, – отметил председатель областного отраслевого профсоюза Виктор Суслов. – К слову, контроль за соблюдением в организациях отрасли требований законодательства о труде осуществляется не только профсоюзами, но и уполномоченными государственными органами. В частности, прокуратурой. Так, в ходе прокурорской проверки соблюдения требований законодательства о труде в Глусской центральной районной больнице выявлено, что в приказах о приеме на работу не было росписей работников, что является нарушением ст. 25 и ст. 54 Трудового кодекса РБ.

К тому же выяснилось, что в приказах об изменении трудовых обязанностей работников также не было росписей работников (нарушение ст. 55 Трудового кодекса РБ). При служебных командировках работникам больницы не выдается аванс (командировочные), что является нарушением постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 №176, а в графике работ (сменности) водителей не определено время начала и окончания рабочего дня (ст. 123 ТК РБ).

По словам Виктора Суслова, выявленные нарушения трудового законодательства в настоящее время устранены.

Также по результатам мероприятий общественного контроля, проведенных совместно со специалистом по социально-экономической работе, работникам сферы здравоохранения Могилевской области вернули более 35 тысяч рублей незаконно удержанных и невыплаченных средств.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости