Наверх

В каком случае вирус может стать помехой работе? Разбирались с профсоюзным юристом

03 июня 2020

Может ли кассир отказаться от выполняемой работы, боясь заболеть COVID-19, и разрешается ли выходить на работу во время трудового отпуска?

На эти и другие вопросы на тему работы в период пандемии ответила главный правовой инспектор труда Гомельского областного объединения профсоюзов Екатерина ФИЛИПЦОВА.

– Работаю кассиром в супермаркете и считаю, что подвержена риску контакта с переносчиком коронавируса. Могу ли отказаться от выполнения работы на том основании, что это угрожает моему здоровью?

Елена, Калинковичи

– Работник имеет право на отказ от выполнения порученной работы в случае возникновения опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности. А также при непредоставлении ему средств индивидуальной защиты (ч.2 ст.11 Закона «Об охране труда»). Кроме того, утверждены Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19. На промышленных предприятиях, в транспортных организациях, объектах торговли и общепита должны ежесменно проводить влажную уборку санитарно-бытовых помещений с использованием дезинфицирующих средств. Работников, занятых обслуживанием населения, необходимо обеспечить средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

Таким образом, если наниматель не обеспечил вас средствами индивидуальной защиты и необходимыми дезсредствами, вы вправе отказаться от выполнения работы. При этом отказ должен быть письменным и мотивированным.

– Могу ли я во время отпуска выйти на работу по своей инициативе на несколько часов, чтобы кое-что доделать, не требуя при этом денежной компенсации?

Владимир, Гомель

– Законодательство не содержит норм, запрещающих работнику посещать рабочее место во время трудового отпуска. При этом необходимо учитывать специфику работы организации, в частности, требования пропускного режима на территории нанимателя (в случае их наличия). Вы вправе посещать свое рабочее место в период отпуска, но важно помнить: время, проведенное в таком случае на рабочем месте, не подлежит учету как рабочее и, соответственно, не оплачивается (ст. 173 Трудового кодекса (ТК).

– В условиях нынешней эпидситуации работодатель планирует ввести оплату труда в размере 2/3 оклада. То есть по количеству часов работать будем, как и прежде, а зарплата уменьшится. Правомерно ли это? Как аргументировать начальству свое несогласие и на какие статьи закона ссылаться?

Светлана Александровна, Мозырь

– Снижение размера заработной платы является для работников изменением существенных условий труда. Наниматель обязан письменно предупредить об изменении существенных условий труда не позднее чем за один месяц (ч. 3 ст. 32 ТК). Для изменения существенных условий труда должны быть обоснованные производственные, организационные или экономические причины, которые в обязательном порядке указываются в выдаваемом работнику предупреждении.

В случае вашего отказа от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п.5 ч.2 ст. 35 ТК, при этом выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

– В связи с распространением коронавирусной инфекции хочу уйти в трудовой отпуск, хотя по графику он у меня в июле. Может ли руководитель запретить мне сделать это? Существует ли законный способ остаться дома, если дистанционно работать наниматель не разрешает?

Андрей, Гомель

– Законодательством предусмотрено, что при наличии договоренности между работником и нанимателем отпуск можно перенести (п. 6 ч. 1 ст. 171 ТК). Для этого следует обратиться к нанимателю с соответствующим заявлением. При достижении договоренности трудовой отпуск предоставят.

Также могут предоставить социальный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым и другим уважительным причинам (ст. 190 ТК). Продолжительность такого отпуска не должна превышать 30 дней в течение календарного года. Однако его предоставление является правом, а не обязанностью нанимателя.

Возможно, у вас имеются основания для оформления отпуска без сохранения зарплаты (ст.189 ТК), который работодатель обязан предоставить: к примеру, у вас двое и более детей в возрасте до 14 лет, ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет или если вы ухаживаете за больным членом семьи и имеется соответствующая медицинская справка. Продолжительность этого отпуска – до 14 календарных дней, но для отдельных категорий работников он может быть дольше. В коллективном договоре организации могут быть предусмотрены и другие случаи.

– Работаю в компании полгода, контракт заключен на год. В связи с тяжелой экономической ситуацией 30 мая нашу организацию закрывают. Официально о таком решении руководство уведомило 11 мая, и теперь от работников требуют написать заявления об уходе в отпуск за свой счет, а потом – на увольнение. Можно ли отказаться писать заявление? На какую компенсацию рассчитывать в случае увольнения?

Татьяна, Чечерск

– Работник имеет право не писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по собственной инициативе. А требование нанимателя писать заявление об увольнении не имеет никаких правовых оснований.

Согласно п.1 ст.35 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты нанимателем в случае ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, сокращения численности или штата работников.

Законодательством установлен определенный порядок для увольнения по данному основанию: наниматель обязан не менее чем за 2 месяца предупредить работника о предстоящем увольнении и с его согласия вправе заменить предупреждение о предстоящем увольнении компенсацией в размере двухмесячного среднего заработка. При увольнении в связи с ликвидацией организации выплачивается выходное пособие в размере трех среднемесячных заработков.

Подготовила Ольга СИМОНОК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости