Наверх

В коллективных договорах предприятий Могилевщины все чаще закрепляют нормы о страховании дополнительной пенсии

24 мая 2023

В конце 2021 года подписано Дополнительное соглашение № 2 к Соглашению между Могилевским облисполкомом, областным объединением профсоюзов и Могилевской ассоциацией промышленников и предпринимателей на 2019-2021 годы, продляющее срок его действия до 2024 года.

К тому же в связи с изменением законодательства установлены дополнительные льготы и гарантии для членов профсоюза. Сегодня в районные и городские соглашения добавлены 49 пунктов сверх Генерального и областного соглашений: о добровольном страховании дополнительной пенсии; о страховании медицинских расходов; о поддержке Концепции «нулевого травматизма»; о гарантии выплаты заработной платы при банкротстве организации.

Важны для людей и те нормы, которые предусматривают выплату премии при отсутствии больничных листов и предоставление сокращаемому работнику времени на поиск новой работы с сохранением среднего заработка. Эти условия внесены в 7 местных районных соглашений. А вот норма о единовременной выплате на оздоровление при предоставлении трудового отпуска работникам, которые пользуются льготами по ликвидации катастрофы на ЧАЭС, а также воинам-интернационалистам внесена в 9 местных районных соглашений.

– Реализация в коллективных договорах таких социальных гарантий, как добровольное страхование дополнительной пенсии и медицинских расходов, способствует закреплению на предприятиях кадров и является стимулом для повышения эффективности работы трудящихся, – отмечает председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Владимир Цумарев. – Принимаемые в республике меры к стимулированию самостоятельного накопления на будущую достойную пенсию создают необходимые условия для активных действий профсоюзов в этом направлении.

И результат есть: показатель по включению в коллективные договоры нормы добровольного страхования дополнительной пенсии в области составил 28% в противовес 9% аналогичного периода прошлого года.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости