Наверх

«В любой сфере главное – это кадры». Молодежный профактив посетил гродненский «Белкард»

31 мая 2023

Участники слета молодежного профактива Гродненщины посетили ОАО «Белкард». Это один из самых крупных на территории СНГ производителей автокомпонентов, где трудятся свыше 1,7 тыс. человек – все, к слову, члены профсоюза.

История ОАО «Белкард» берет начало в 1951 году, когда в соответствии с приказом Министерства автомобильной и тракторной промышленности СССР в Гродно был организован ремонтно-подшипниковый завод. На молодом предприятии работали 52 человека, станочный парк состоял из трех единиц оборудования – токарного станка и двух прессов.

Сегодня здесь выпускают практически полный перечень карданных валов и передач, которые предназначены для производителей автомобильной и тракторной техники. Продукция ОАО «Белкард» поставляется на сборочные конвейеры ОАО «БелАЗ», ОАО «МТЗ», ОАО «МЗКТ», ОАО «Амкодор», ПАО «КАМАЗ», ОАО «АЗ «УРАЛ» и других гигантов машиностроения. Производство не простаивает, наоборот, объемы увеличиваются. Растет и заработная плата.

– В любой сфере главное – это кадры, совместно с нанимателем работаем над их закреплением. В период отработки, в соответствии с коллективным договором, молодым специалистам доплачивается две базовые ежемесячно. Такая же поддержка в течение года предусмотрена для тех, кто вернулся на предприятие после армии. Представителям востребованных профессий частично компенсируется аренда жилья (обучаем, к слову, и на производстве). В целом за прошлый год по коллективному договору работникам выплачено более 1 миллиона рублей, – рассказал председатель профкома ОАО «Белкард» Александр Майсюкевич.

На ОАО «Белкард» трудятся 315 работников в возрасте до 31 года. О жизни заводской молодежи участникам слета рассказал председатель цехкома, мастер цеха по ремонту и техническому обслуживанию кузнечно-прессового производства Максим Янкун. Он отметил, что профсоюз сегодня дает молодым работникам множество возможностей для самореализации как на уровне предприятия, так и отрасли.  В качестве одного из примеров привел Республиканский фестиваль молодежи профсоюза «БЕЛПРОФМАШ», состоявшийся в прошлом году под Минском.

Помимо заводчан в первичной профсоюзной организации ОАО «Белкард» состоят пенсионеры предприятия и работники СДЮШОР по футболу профкома ОАО «Белкард» – всего порядка 2,8 тысячи человек.

– Наши молодые работники вовлечены в культурные и спортивные мероприятия завода. Всегда, к примеру, активно подключаются к спартакиаде. Если в 2021 году она проходила по 14 видам, то в 2022 – уже по 18, –   отметил Максим.  – Причем по большинству дисциплин лидеров определяли и в командном, и в индивидуальном зачетах. Ярким финалом стал «Бал победителей», которого с нетерпением ждал коллектив.

Сплотить разные поколения и настроить на одну «волну», сделать активными участниками общественной жизни помогает и телеграм-канал завода. Сегодня у него более тысячи подписчиков, ежедневно публикуются 4-5 постов, всего же с 2020 года, когда появился «Белкард live», размещено свыше 7,5 тысяч новостей. Наработанным опытом с участниками слета поделился заместитель директора Юрий Бекиш.

Во время посещения ОАО «Белкард» молодежный профактив также узнал историю предприятия, побывав в его музейной комнате, и увидел производство, где смог ознакомиться с процессом выпуска карданных валов и оценить условия труда заводчан.

– Слет – хорошая возможность «выйти» за пределы своей отрасли.  Было интересно побывать на промышленном предприятии и увидеть внутреннюю «кухню». Впечатлил масштаб производства, особая слаженность, с которой трудится коллектив, – поделилась впечатлениями начальник бюро по охране труда СУП «Лаздуны-Агро» Дарья Борисевич. – Понравился музей: всё лаконично и в тоже время содержательно, очень современно. Видно, что и наниматель, и профсоюз уделяют большое внимание истории своего предприятия.

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости