Наверх

В малых городах и селах Беларуси школы модернизируют и оснастят новым оборудованием

19 апреля 2019

Финансирование идет в рамках проекта по модернизации системы образования Беларуси. Соответствующая информация размещена на сайте Всемирного банка, в который наша страна вступила в 1992 году.

Благодаря дополнительному финансированию, отмечается в публикации, проект будет расширен, чтобы в общей сложности 65 тыс. школьников из малых городов, сел и деревень по всей Беларуси могли учиться в отремонтированных школах с новым лабораторным оборудованием. Кроме того, в отдельных школах будут созданы центры инновационного образования для содействия совместному обучению и научному образования.

«Когда люди говорят о региональном развитии, они часто забывают, что образование – одна из лучших доступных инвестиций, – говорит Алекс Кремер, глава представительства Всемирного банка в Беларуси. – Этот проект поможет повысить уровень обучения сельских детей, поскольку образование не должно зависеть от того, кто где родился».

Проект, в частности, поможет Беларуси оценить, насколько успешно дети усваивают учебную программу, считают специалисты. При поддержке Всемирного банка в 2018 году Беларусь впервые приняла участие в Международной программе ОЭСР по оценке образовательных достижений учащихся (PISA). Это дополнительное финансирование позволит Беларуси принять участие в исследовании PISA в 2021 и 2024 годах, а также провести более комплексный анализ результатов тестирования.

Предыдущие инвестиции и образовательные программы, поддерживаемые Всемирным банком в Беларуси, уже демонстрируют положительные результаты. В 2015 году Беларусь использовала грант Фонда институционального развития (IDF) Всемирного банка для апробации в школах финансирования в расчете на каждого учащегося. Учитывая успех эксперимента, с нынешнего года правительство Беларуси начало внедрять эту модель финансирования в средних общеобразовательных школах по всей стране, распространять ее на дошкольные учреждения.

Фото Виталия ГИЛЯ носит иллюстрационный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости