Наверх

В Минске обсудили соответствие законодательства Беларуси Конвенции МОТ № 97

20 ноября 2017

Семинар по вопросам соответствия белорусского законодательства положениям Конвенции Международной организации труда № 97 о трудящихся-мигрантах прошел в белорусской столице на прошлой неделе.

В его работе приняли участие консультант Международной организации труда (МОТ) Жанна Костаки, начальник отдела Министерства труда и социальной политики Болгарии Христо Симеонов, а также представитель делегации Европейского союза в Беларуси Ута Хермалати.

Белорусскую сторону представляли начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения аппарата Совета ФПБ Марина Лазарь, сотрудники Департамента по гражданству и миграции, управления международного сотрудничества МВД, представители Минтруда и соцзащиты, Национального центра законодательства и правовых исследований, координаторы представительства Международной организации по миграции (МОМ) в Беларуси и Международного общественного объединения «La Strada Беларусь».

На обсуждение была вынесена совместная инициатива Евросоюза и Международного центра по развитию миграционной политики – программа MIEUX, направленная на укрепление потенциала стран-партнеров по управлению миграцией и решению миграционных проблем.

Напомним, что одним из ключевых положений конвенции является признание государствами равенства в отношении мигрантов независимо от их национальности, расовой принадлежности, религии и пола.

Согласно документу, общая защита прав трудящихся обеспечивается путем организации бесплатных служб для помощи мигрантам и снабжения их необходимой достоверной информацией, принятием мер, облегчающих все стадии миграции, разрешением переводить на родину заработок и сбережения трудящихся-мигрантов.

Кроме того, Конвенция № 97 включает положения, которые касаются найма, размещения, условий труда мигрантов и вопросов ввоза мигрантами личного имущества, рабочих инструментов и оборудования.

По словам Марины Лазарь, участники семинара проанализировали белорусское законодательство на предмет выявления положений для возможной унификации с Конвенцией МОТ № 97, оценили объем работы, которую предстоит проделать в случае принятия положительного решения о присоединении нашей страны к конвенции. Также эксперты обсудили роль профсоюзов в защите трудовых прав работников-мигрантов.

Начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения аппарата Совета ФПБ также отметила, что в Беларуси проблема трудовой миграции не настолько актуальна, как, к примеру, в Таджикистане, Казахстане или Молдове. «Однако мы понимаем, какие тенденции наблюдаются в мире, и должны быть готовы к изменениям», – добавила Марина Лазарь.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости