Наверх

В Минске проходит месячник безопасного труда в строительстве

03 июня 2021

Соответствующее распоряжение № 85 о начале месячника подписал председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев 31 мая 2021 года.

Согласно документу, в период с 1 по 30 июня в столице пройдет месячник безопасного труда в строительстве, а с 1 по 30 ноября внимание этому вопросу уделят в энергетике.

В летнее время на контроль возьмут организацию труда молодежи в студенческих отрядах, в связи с чем запланирована декада безопасного труда под названием «Студенческое лето-2021». Она продет в июле – с 1 по 15 число.

Мобильные группы по вопросам охраны труда Мингорисполкома и администраций районов города окажут практическую и методическую помощь по выявлению нарушений законодательства об охране труда на строительных площадках столицы. В организациях проведут внеплановые инструктажи по охране труда с работниками с разъяснением их обязанностей по созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте.

Администрации районов г.Минска в период месячников и декады проведут семинары, конференции, круглые столы по вопросам пропаганды безопасных условий труда, проанализируют, как соблюдается законодательство об охране труда в организациях, расположенных на подведомственной территории, и отчитаются о проделанной работе Минскому городскому управлению Департамента государственной инспекции труда Минтруда и комитету по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

К профилактической работе привлекут и районные объединения профсоюзов г.Минска. Профактивисты посодействуют в формировании в трудовых коллективах нетерпимости к нарушениям трудовой и производственной дисциплины и будут работать во взаимодействии с общественными комиссиями и инспекторами по охране труда.

Такие мероприятия повышают эффективность профилактической деятельности, помогают оперативно выявлять и устранять нарушения законодательства об охране труда, разрабатывать возможности снижения производственного травматизма.

Все мероприятия, которые запланированы в рамках месячников и декады, будут содействовать реализации Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021-2025 годы.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости