Наверх

В Минске стартовал «ProfSkills Belarus 2023»

13 мая 2023

Более 300 конкурсантов, почти полсотни профессий и четыре дня соревнований: в столице проходит финал V Республиканского конкурса профессионального мастерства.

С 13 по 16 мая свои навыки продемонстрируют молодые рабочие со всех уголков страны – как те, кто только получает образование, так и те, кто уже трудится. Также к ним присоединятся конкурсанты из России и Казахстана. Состязания пройдут в области строительных, производственных, инженерных, информационных и коммуникационных технологий, транспорта и логистики, социальных и персональных услуг, творчества и моды.

– Такие конкурсы показывают, что первоклассные специалисты – с высшим, профессионально-техническим либо средним специальным образованием – ценятся в каждой профессии, – отметил министр образования Андрей Иванец. – Я уверен, что школьники и их родители, которые придут посмотреть мероприятие, убедятся, что дело жизни надо выбирать по душе. И если приложить усилия, то обязательно найдешь себя и принесешь пользу стране.

Глава ведомства подчеркнул: сегодня система образования интегрирована в реальный сектор экономики. Соорганизаторами данного конкурса выступают более десяти министерств и ведомств, которые являются основными заказчиками рабочих кадров.

Безусловно, такое мероприятие не могло остаться без внимания Федерации профсоюзов Беларуси, которая считает необходимым на государственном уровне заниматься повышением престижа рабочих профессий. Тем более, что в последние годы наблюдается острый дефицит таких специалистов на рынке труда.

– Национальный профцентр последовательно проводит мероприятия, направленные на популяризацию рабочих профессий. И подобные конкурсы, на наш взгляд, способствуют повышению их престижа, – отметил заместитель председателя ФПБ Владимир Поздняков. – Сегодня здесь собрались победители региональных отборочных туров. А для лучших в республике, которых выберут по итогам соревнований, Федерация профсоюзов подготовила подарки – умные часы.

Испытания профессиональных навыков пройдут на семи площадках, но основной станет Футбольный манеж. Мастерство конкурсантов оценивают более 340 экспертов – опытные педагоги и специалисты крупнейших предприятий.

Дополнительно в республиканском конкурсе будут участвовать люди с ограниченными возможностями. Программа Inclusion Skills включает семь направлений: «Технология моды», «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «Системное администрирование», «Малярные и декоративные работы», «Рабочий зеленого строительства», «Овощевод».

Кроме того, в программе «ProfSkills Belarus» запланированы три диалоговые площадки, посвященные новым механизмам взаимодействия бизнеса и образования, задачам и приоритетам подготовки кадров, цифровизации системы профобразования.

Напомним, конкурсы в таком формате проходят с 2014 года. Участниками становятся люди до 22 лет (по некоторым категориям – до 24 лет) и юниоры в возрасте от 10 до 17 лет.

Юлия ЯШЕВСКАЯ

Фото с сайта worldskills.by и носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости