В «МИТСО» прошла встреча студентов и преподавателей с заместителем Главы Администрации Президента Владимиром Перцовым в формате открытого диалога
Наверх

В «МИТСО» прошла встреча студентов и преподавателей с заместителем Главы Администрации Президента Владимиром Перцовым в формате открытого диалога

19 декабря 2024

«Беларусь – страна мира и согласия» – такой была основная тема встречи заместителя Главы Администрации Президента Республики Беларусь Владимира Перцова с профессорско-преподавательским составом и студенческой молодежью международного университета «МИТСО», которая состоялась 19 декабря.

Перед началом встречи ректор «МИТСО» Владимир Поздняков провёл экскурсию по университету для заместителя Главы Администрации Президента Республики Беларусь, в которой принял участие и заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Александр Щекович.

Гости ознакомились с экспозицией «Беларусь помнит», посвященной 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, посетили Центр китайского языка и культуры.

Живой разговор позволяет лучше всего объяснить те или иные моменты, встреча в актовом зале «МИТСО» прошла в формате открытого диалога, где участники смогли задать вопросы и обсудить волнующие темы.

– Республика Беларусь проводит политику мира не только в рамках отношений с нашими внешними партнерами, у нас миролюбивая внешняя политика. Но и наша внутренняя политика одна из самых миролюбивых. У нас уживаются люди разных национальностей и разных вероисповеданий. Никто никогда не спрашивает, какой ты веры, в какой ты ходишь храм, какой ты национальности. Это наши столпы, наш фундамент, на котором вопреки всем врагам живет и развивается страна, – сказал Владимир Перцов.

Он подчеркнул, что мир и согласие – это результат общих усилий общества, государства, каждого гражданина.

– Молодежь сейчас гораздо более политически подкована и активно участвует в жизни страны. Студенты понимают, что они — будущее нашей страны. Именно они будущие управленцы, производственники, аграрии, представители сервиса, – отметил заместитель Главы Администрации Президента.

Говоря о политике в отношении материнства и детства, Владимир Перцов подчеркнул, что даже самые развитые и богатые страны не могут позволить себе предоставить трехлетний декретный отпуск, как это происходит в Беларуси. Кроме того, заместитель Главы Администрации Президента отметил, что Беларусь является многокультурной страной, в которой проживают более 120 наций и народностей. И очень важно, что в нашей стране все они имеют равные права и доступ ко всем благам, включая возможность занимать ответственные государственные должности.

Владимир Перцов высоко оценил работу университета «МИТСО», в том числе по сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне через историю конкретных семей студентов и преподавателей, через сохранение семейных реликвий – медалей и фотографий.

– Молодежь открыта для диалога, она не стесняется рангов и званий. Это помогает нам корректировать государственную политику, выстраивать более тесные отношения. Мы все должны работать над тем, чтобы наша страна продолжала развиваться, оставалась единой и сильной, – сказал заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь

Сергей КИРИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
9 февраля 2025 8 февраля 2025 7 февраля 2025 6 февраля 2025 5 февраля 2025
Все новости