Наверх

В Могилевском областном объединении профсоюзов обсудили ситуацию на рынке труда

23 мая 2017

О реализации программы социально-экономического развития Могилевской области шла речь на очередном заседании президиума совета Могилевского облобъединения профсоюзов.

Большое внимание было уделено ситуации на рынке труда, поскольку именно наличие работы и достойной оплаты труда являются реальным двигателем экономики.

– С 1 июля 2015-го по 1 мая текущего года на юго-востоке региона, который пострадал от аварии на Чернобыльской АЭС, создано 75 новых коммерческих организаций, где смогли трудоустроиться 245 человек, – отметила заведующая социально-экономическим отделом облобъединения профсоюзов Екатерина Чистякова. – Помимо этого, несмотря на слабую инвестиционную активность, реализовано несколько проектов по открытию новых промышленных предприятий. Например, в Кричеве построен завод по производству цементно-стружечной плиты мощностью 60 куб. метров в год. В Климовичском районе в прошлом году открылись две строительные организации, где создано 24 рабочих места. Реализуются инвестиционные проекты и в других районах области, причем не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве, и в перерабатывающей отрасли.

Словом, дело движется вперед, но не так эффективно, как хотелось бы. Проблемными остаются Кричевский, Климовичский и Костюковичский районы, градообразующие предприятия которых снизили объемы производства из-за утраченных позиций на рынках сбыта. Но при этом отмечается прирост объемов продукции в сельхозорганизациях.

Что касается благосостояния населения, то оно пока оставляет желать лучшего.

– Задание по росту зарплаты в прошлом году не выполнено ни одним из семи районов, – констатировала Екатерина Чистякова. – Правда, в первом квартале 2017-го в пяти районах зарплата подросла, но не настолько, чтобы считать ее уровень достойным.

Учитывая важность поставленных задач, президиум принял постановление о том, чтобы председатели районных объединений профсоюзов и председатели областных организаций отраслевых профсоюзов взяли под личный контроль ситуацию на рынке труда в юго-западных районах области, а также приняли меры по созданию профпервичек на вновь созданных частных предприятиях.

Елена ЮШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости