Наверх

В объективе реальности: полвека могилевский фотокор собирает снимки в картину жизни

05 мая 2018

Более 45 лет Ирина Ивановна в журналистике, из них четверть века была вестником главных событий региона на страницах областной газеты «Могилевская правда». Ее неисчислимый архив снимков воссоздает подробную картину жизни могилевчан на протяжении нескольких десятилетий.

О шестом чувстве

«Никогда не думала, что окажусь в другой стране, – рассказывает Ирина Савосина. – Родилась и выросла в Калининграде. О журналистике не помышляла. Хотела стать астрономом и работать в Пулковской обсерватории. Тянулась к космосу, мечтала разглядывать звезды и находиться подальше от людей, потому как чересчур робкая, общение с незнакомыми – сущая пытка. Но, видимо, у судьбы на меня были другие планы… Еще подростком увлеклась фотографией, и уже в 16 лет меня пригласили в областное издание «Маяк». Через 4 года волею случая оказалась в Беларуси. Могилев сразу не понравился, казался разбросанным и чужим, но интуиция подсказывала, что здесь я надолго.

Шестое чувство не обмануло: пригласили на должность фотокора в «Могилевскую правду», поступила в БГУ. В общем, спустилась с небес на землю – прониклась к здешним людям и преодолела свою застенчивость. А вот по-настоящему полюбила город, только когда стала изучать историческую хронику. Поиском новых фактов, связанных с Могилевом, занимаюсь и сегодня. Уникальный край, здесь происходили невероятные события! В этом смысле мой родной и молодой Калининград (бывший немецкий Кенигсберг) значительно ему уступает».

О судьбоносных встречах

«Спасибо профессии, что сделала цветной мою реальность, – заявляет собеседница. – Познакомилась с сотнями самых разных людей, фотографировала всех: от бомжей до президентов. Некоторые встречи стали судьбоносными, оставили самые теплые воспоминания.

Несколько раз стояла на краю… Помню случай, когда в начале 1991 года чернобыльскую зону посетил Михаил Горбачев. Ожидали его в Быхове, где в то время находился действующий военный аэродром. Пока с высоты своего невнушительного роста пыталась сделать кадр, не заметила, как к гостю ринулась толпа, стоящая позади. Меня зажали со всех сторон, думала, живой не выберусь. Спас охранник Михаила Сергеевича – буквально за шкирку вытянул.

Тем не менее встреча была интересной. Поразили лучезарные глаза Горбачева. Никакая фото- и видеотехника этого не передаст, только вживую заметишь. Кстати, такие же сияющие глаза были у Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и у народного артиста Владимира Спивакова. Впервые на выступление «Виртуозов Москвы» попала в 1996 году. От Спивакова остался сплошной восторг: он гениальный дирижер и прекрасный собеседник».

О неожиданных маршрутах

«Каждая командировка – это маленькая жизнь, – говорит Ирина Ивановна. – Приключения, достойные кинематографа. Однажды, еще в начале 2000-х, отправились в деревню Сластены Чаусского района. Машина – битком, ехать было нескучно: болтали, шутили. Но достаточно скоро заволновались: катаемся-то уже долго, а указателя на Сластены все нет. В общем, кружили немало, запаниковали… и наконец увидели долгожданную синюю табличку! Высаживаемся возле местного сельмага, спрашиваем у жителей фамилию семьи, с которой планировали интервью, а такой, оказывается, нет. Шок! Еще долго не верили своим ушам, пока добрая сельчанка не выразила сомнения по поводу правильности нашего маршрута. Кто ж знал, что и в Дрибинском районе есть населенный пункт с таким же названием. Перепутав районы, мы заехали не в те Сластены! Но как смогли без навигатора добраться до них – и сейчас загадка».

Об экстриме и Алле Борисовне

«Никогда не забуду, как фотографировала танк, – смеется фотокорреспондент. – В Шкловском районе обнаружили БТ-7. Невероятная находка, да еще в прекрасном состоянии. Танк поставили на ход, даже пушка у него стреляла. Лето было жарким, я в юбке до пят. Щелкнула несколько снимков, уж собралась распрощаться с собеседниками, как мне предложили залезть наверх, на башню. Думаю, не каждый ведь день представляется такая возможность. Забралась, сижу высоко, гляжу далеко, держусь за поручни… И вдруг слышу команду: «Поехали!» Такое ощущение, что в сознание пришла только в тот момент, когда танк перестал громыхать. Вся жизнь пронеслась перед глазами, пока скакала по кочкам по краю обрыва. Внизу – река Днепр, вверху – голубое чистое небо… И только одно желание: удержаться и не свалиться под гусеницы. Лишь богу известно, сколько сил мне потребовалось, чтобы после остановки изобразить восторг.

Не меньшее напряжение испытала, когда в Могилев заехала Алла Пугачева. Пока я настраивала камеру, нам сообщили, что снимать звезду такого уровня запрещается. Но я была бы не я, если оставила бы газету без фото на первой странице. Кстати, это был единственный визит Пугачевой в наш город. Рисковала фотоаппаратом, но выполнила редакционное задание. Пугачева на концерте вела себя бесподобно, срывала с себя парик и крутила его в руках, а ближе к занавесу провела конкурс и подарила свои эксклюзивные туфли одной из зрительниц. На следующее утро «перекопала» полгорода, но нашла ту девушку. Сфотографировала с туфлями в руках, по размеру они ей, кстати, не подошли. Зная, что мне запретили съемку, редактор и не думал меня ругать – всем коллективом ломали голову, где найти фото звезды… Сколько же было удивления в глазах коллег, когда на редакторский стол легли снимки При­мадонны в Могилеве».

Виктория БОНДАРЧИК

Фото из архива Ирины САВОСИНОЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости