Наверх

В отпуск на два дня? О чем спрашивают у профсоюзных юристов борисовчане

04 февраля 2020

Очередной Республиканский профсоюзный правовой прием граждан на территории Борисовского района прошел в Территориальном центре социального обслуживания населения и в районном объединении профсоюзов. Бесплатную консультацию по вопросам защиты трудовых и социально-экономических прав жители Борисовщины получили у профсоюзных юристов и представителей прокуратуры.

По словам председателя Борисовского районного объединения профсоюзов Елены Зябликовой, популярность профсоюзных правовых приемов неустанно растет.

– Это объясняется тем, что люди получают квалифицированные консультации прямо у себя на предприятии, в родном городе. При этом им не нужно обращаться к частным юристам на платной основе, – отметила Елена Зябликова. – В последнее время чаще всего задают вопросы о продлении трудовых отношений, пенсионном законодательстве, нормах коллективного договора, изменениях в системе оплаты труда у работников бюджетных организаций.

В числе вопросов, с которыми на профсоюзный правовой прием обратились борисовчане, был такой: «Можно ли уйти в трудовой отпуск на 2 дня?»

Главный правовой инспектор труда Республиканского комитета профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Илона Парафенюк пояснила:

– Такое по трудовому законодательству возможно: если вы договоритесь с нанимателем, то препятствий нет. Однако есть важный нюанс. В коллективном договоре вашей организации может содержаться норма, по которой отпуск можно делить только на две части. Это означает, что оставшуюся часть придется брать целиком.

Работница одной из частных фирм города поинтересовалась: правомерно ли наниматель не отпускает ее на пенсию.

Пенсионный возраст у женщины наступил в ноябре прошлого года, срок действия контракта – до июня 2020 года. Она написала заявление на увольнение, указав причину «в связи с достижением пенсионного возраста», однако наниматель работницу не отпустил.

– Наниматель не прав и обязан был работницу уволить, – рассказала Илона Парафенюк. – Это закреплено в ст.41 Трудового кодекса, где говорится о досрочном расторжении трудовых отношений по желанию работника. Такая причина увольнения, как достижение пенсионного возраста, является уважительной, это прописано в постановлении Пленума Верховного суда.

Стоит отметить, что с 23 января Федерация профсоюзов Беларуси проводит «горячие линии» по вопросам применения новой система оплаты труда бюджетников. (Напомним, новая система оплаты труда работников бюджетных организаций введена с 1 января 2020 года.).Вопросы принимаются во всех отраслевых профсоюзах и в регионах. Непосредственно в Федерации профсоюзов консультацию окажут по телефонам: (8-017) 203-90-61, (8-017) 203-95-62.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости