Наверх

В Полоцком государственном университете работает пункт Конфуция

06 февраля 2018

В прошлом году курсы китайского языка в университете начали посещать более 60 человек. Причем это не только студенты и преподаватели, но и работники промышленных предприятий. А вскоре  количество курсантов планируют увеличить до 100 человек.

Большой плюс в том, что занятия пункта Конфуция ведут высококвалифицированные специалисты из самой Поднебесной, а в ближайшее время из Китая приедет еще один волонтер-преподаватель. С детскими группами работает магистрантка Иньлин Чжан, которая готовится защищать диссертацию по традиционной белорусской медицине. Кроме того, она помогает наладить сотрудничество с китайскими вузами, поэтому у выпускников курсов есть перспектива побывать в летних школах и получить стипендии для обучения в университетах КНР.

– Мы открываем новые перспективы для молодежи вне зависимости от выбранной специальности, – отметила руководитель пункта Конфуция, заведующая кафедрой экономики, управления и экономической теории ПГУ Инга Зенькова. – Для четырех первокурсников финансово-экономического факультета уже организовано профильное обучение с углубленным изучением экономики Китая, а в ближайшие годы в вузе появится аналогичная специальность.

Однако пункт Конфуция – это не только курсы китайского языка. По словам руководителя информационно-туристического центра Полоцкого университета Маргариты Янковской, здесь принимают туристические группы из разных регионов страны и зарубежья: гостей знакомят с музыкой и танцами КНР, проводят мастер-классы по традиционной церемонии чаепития и одному из старейших видов единоборств ушу. А сотрудник университета Павел Мишин читает увлекательные лекции по культуре Китая. На память о знакомстве с миром Поднебесной гостям предлагают написать иероглиф «счастье», картинку с которым можно увезти с собой.

Кстати, китайской письменности – около 3 тысяч лет. Самые полные словари содержат до 100 тысяч иероглифов. Чтобы считаться грамотным, достаточно изучить 1500–2000 знаков-символов. Успешный выпускник школы знает 3–5 тысяч, студент – 5–7 тысяч, профессор – 10–12 тысяч иероглифов. На китайском языке говорит самое большое число людей на планете – свыше 1,3 млрд человек.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости