Наверх

В «Раубичах» прошла Республиканская зимняя спартакиада работников физической культуры, спорта и туризма

12 февраля 2023

В ней приняли участие не только работники Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, но и представители Республиканских центров олимпийской подготовки и иных подчиненных министерству организаций, а также главных управлений спорта и туризма горисполкома и облисполкомов.

Праздник спорта и здоровья проходил в два этапа. В пятницу, 10 февраля, на базе спортивно-стрелкового комплекса им. Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко работники спорта и туризма выявили сильнейших в Суперфинале по стрельбе из пневматического оружия.

 

В соревновательной программе были мужской и женский суперфиналы по стрельбе из пневматической винтовки и пистолета. Отрадно, что среди женщин два золота завоевала представительница УСиТ Брестского облисполкома Наталья Рыбьякова.

В Суперфинале по стрельбе из пневматического пистолета среди женщин серебро выиграла Диана Кармалыс (УСиТ Брестского облисполкома), а бронзовым призером стала Светлана Астанина (УСиТ Витебского облисполкома). По стрельбе из пневматической винтовки у женщин сильнейшими оказались Ирина Воронович (Департамент по туризму Минспорта) и Надежда Бодаль (РЦОП конного спорта и коневодства), которые заняли 2 и 3 место соответственно.

В Суперфинале по стрельбе из пневматического пистолета среди мужчин золото взял Дмитрий Толкачев (РЦОП по велоспорту и ледовым видам спорта), серебро – Сергей Будник (ГУСиТ Минского горисполкома), бронзу – Станислав Максимович (спортивный комплекс «Чижовка-Арена»).

В Суперфинале по стрельбе из пневматической винтовки у мужчин 1 и 2 места на пьедестале заняли Максим Сыщенко и Александр Симончик из команды Минспорта, третьим призером стал Максим Воропай, который представлял ГУСиТ Минского горисполкома.

Впечатлением от суперфинала по стрельбе из пневматического оружия с журналистами поделился министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук, который, кстати, тоже участвовал в финальном состязании по стрельбе из винтовки.

– Выступлением своей команды я доволен. Девушки еще год назад не держали в руках пистолет. А сегодня среди более 100 участников они вышли в восьмерку лучших, заняли 4 и 8 место и показывают стабильно хорошие результаты на уровне среднего звена спортсменов. Это, на мой взгляд, успех! – считает глава ведомства.

По мнению министра, такого рода соревнования нужны. Стрельба, как вид спорта, доступен для любого возраста, для девочек и мальчиков, помогает вырабатывать психологическую устойчивость и навыки различного рода.

Второй день Республиканской зимней спартакиады работников физической культуры, спорта и туризма принимал олимпийский спорткомплекс «Раубичи». Участников ждали лыжные трассы и очередные этапы состязаний.

Погода в субботу была по-настоящему зимней. Однако метель и порывистый ветер не сломили спортивного духа участников спартакиады и не помешали  спортсменам показать свой потенциал. Забегая наперед, отметим, что борьба за призовые места и право подняться на пьедестал была серьезной.

Мероприятие началось с регистрации участников и торжественного открытия. Присутствующих приветствовали Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук и председатель Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Филимонова.

– Вы не на словах, а на деле показываете, что являетесь самыми целеустремленными, самыми спортивными и самыми смелыми. Хочу пожелать вам хорошего настроения и бодрости духа. Уверена, что для вас любая погода хорошая, поэтому желаю успешных стартов и пускай победит сильнейший! – напутствовала спортсменов лидер отраслевого профсоюза.

В «Раубичах» работники спортивной и туристической сферы вышли на старт в биатлонной эстафетной гонке. Показали класс в лыжных гонках сотрудники различных возрастных категорий: женщинам надо было пройти дистанцию 1,2 км, мужчинам – 1,8 км.

К слову, на огневой рубеж в биатлонной эстафете вышел и сам министр спорта и туризма Сергей Ковальчук.

– Все бежали в равных условиях. Сегодня ветровая обстановка сложная, при стрельбе по мишени приходилось концентрироваться больше обычного. Но кто смог справиться с волнением и погодными условиями, тот хорошо прошел огневой рубеж и вышел в лидеры, – поделился своими впечатлениями после гонки министр.

Участники соревнований, которые приехали в «Раубичи» семьями, смогли побороться за победу в семейной эстафете «Мама, папа, я». К слову, подарки на спартакиаде получили все ее маленькие участники.

Кубки, медали, денежные призы и уйму положительных эмоций увезли домой и взрослые спортсмены. Важную миссию награждения победителей и призеров спартакиады взяла на себя лидер отраслевого профсоюза Татьяна Филимонова.

В 1 группе победу праздновали:

  • 1-е место – Министерство спорта и туризма;
  • 2-е место – РЦОП по зимним видам спорта «Раубичи»;
  • 3-е место – РЦОП по художественной гимнастике и гимнастическим видам спорта.

Во 2 группе сильнейшими стали:

  • ГУСиТ Мингорисполкома взяло золото спартакиады;
  • УСиТ Гродненского облисполкома стало серебряным призером;
  • УСиТ Гомельского облисполкома завоевало бронзу.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма, Министерства спорта и туризма

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости