В санаториях оздоровилось рекордное количество белорусов
За 2024 г. санаторно-курортное лечение в Беларуси прошли 1 млн 565 тыс. человек. При этом за счет средств бюджета и фонда государственного социального страхования оздоровилось 807 тыс. граждан нашей страны. Об этом на пресс-конференции рассказал директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.
По его словам, для системы санаторно-курортного лечения 2024 год стал рекордным по всем показателям, начиная с 2006 г., когда ее реформировали. Выручка от оказания услуг выросла на 24% и превысила 1 млрд руб. Также на 10% увеличилось количество путевок, купленных при свободной реализации.
– Рост экспорта услуг составил 29%, и сумма выручки от них превысила 402 млн руб. Также по количеству иностранных граждан, прошедших санаторно-курортное лечение и оздоровление в наших санаториях, был достигнут рекорд – к нам приехали 246,5 тыс. человек. Это на 29 тыс. больше, чем в прошлом году, – отметил он. – Это свидетельствует о том, что сегодня существует устойчивый спрос на данный вид услуг.
Геннадий Болбатовский отметил, что рекордной оказалась и среднегодовая заполняемость белорусских здравниц, которая достигла 84,3%.
– Приоритетным направлением, как всегда, у нас остается оздоровление и лечение детского населения. Сегодня все нуждающиеся дети, имеющие показания и отсутствие противопоказаний на лечение или оздоровление, в течение года его получили. Это касается и детей, проживающих на загрязненных территориях, – резюмировал он.
Как пояснили в «Белпрофсоюзкурорт», в профсоюзных здравницах в 2024 г. отдохнули свыше 83 тыс. белорусов, что на 5 тыс. человек больше, чем годом ранее и 58 тыс. иностранных граждан, что на 7 тыс. человек больше, чем в 2023-м. При этом в санаториях за прошлый год отдохнули 49 тыс. членов профсоюза.
Алексей КОНОПЛЁВ
Фото Александра ПОБАТА