Наверх

В сетях груминга: чаще всего жертвами домогательств в интернете становятся дети до 12 лет

27 июля 2017

С развитием технологий меняются и способы совершения половых преступлений. Для выбора жертв и общения с ними злоумышленники все чаще используют интернет. И Беларусь в данном случае не исключение. Недавно суд вынес приговор по делу 29-летнего брестчанина, который обвинялся в развращении школьниц. Мужчина знакомился с девочками в Сети, вел с ними интимную переписку и во время нее подталкивал к ранней половой жизни.

Преступление под прикрытием

Как пояснили в Следственном комитете Беларуси, интернет является благоприятной средой для преступности. Благодаря определенной анонимности в виртуальной среде злоумышленник чувствует себя защищенным, ведь он, по сути, не вступает в прямой контакт с потенциальной жертвой. Ситуацию обостряет и существование множества так называемых анонимайзеров, позволяющих скрывать информацию о компьютере или пользователе.

«Если посмотреть статистику по половым преступлениям с участием несовершеннолетних, то у нас в стране их совершается примерно 300 в год. Для сравнения: кражи исчисляются тысячами, — рассказал начальник отдела центрального аппарата СК Беларуси Юрий Варавко. — Но последствия первых намного серьезнее. Согласно исследованиям, во многих случаях сам насильник пережил нечто подобное в детстве. Так что, помимо психологической травмы, которую получил ребенок, есть вероятность того, что в дальнейшем он тоже совершит преступление. Еще нужно отметить, что половые преступления являются высоколатентными и, соответственно, фактов их совершения на самом деле больше, чем демонстрирует статистика».

Жертвами сексуальных домогательств в интернете могут стать дети в любом возрасте, ведь сегодня гаджеты с выходом в Сеть есть даже у совсем юных белорусов. Однако, как показывает наша практика и практика зарубежных коллег, именно до 12 лет ребенок находится в беспомощном положении и не может осознавать суть происходящего в части действий сексуального характера. К тому же этот возраст характеризуется любопытством и доверчивостью. Этим пользуются преступники, которые зачастую «действуют» в интернете под видом детей или женщин. Приобретая взрослые черты, ребята старшего возраста теряют привлекательность для злоумышленников.

Цели у преступников различны. Кому-то достаточно получить от ребенка откровенную фотографию, кому-то важны именно встреча в реальной жизни и непосредственный контакт. Подобные действия не всегда направлены на получение сексуального удовлетворения. Некоторые преступники преследуют материальную выгоду: заполучив фото- и видеоматериалы, продают или обменивают их. В практике также есть случаи, когда несовершеннолетних затем привлекали к занятию проституцией.

Международный обмен

В последнее время СК Беларуси активно изучает зарубежный опыт. Недавно в Минске прошел семинар по вопросам уголовного преследования за преступления о сексуальном домогательстве в отношении несовершеннолетних в сети интернет, организованный совместно с Европейской комиссией.

Сейчас продолжается работа по присоединению нашей страны  к Конвенции по защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия. В ней, в частности, прописаны действия, которые в ряде европейских стран считаются преступлениями и за совершение которых участникам конвенции рекомендуется вводить ответственность.

«Сейчас актуальной является борьба с новым для нас явлением, называемым груминг. У родоначальников понятия – англичан это слово означает налаживание доверительных отношений с ребенком для совершения в дальнейшем преступления, — объяснил Юрий Варавко. — В Конвенции прописаны  два правонарушения из нашего законодательства, для совершения которых может применяться груминг: использование ребенка для изготовления порнографических материалов и  вступление в половую связь с лицом, не достигшим определенного возраста (в Беларуси — 16 лет)».

Эксперты из Румынии, Португалии, Швеции и Эстонии поделились с белорусской стороной практикой совершенствования  национального законодательства, а также рассказали о конкретных уголовных делах и способах их расследования. В частности, речь шла о международном сотрудничестве, что особенно важно, учитывая безграничность интернета. Правоохранители Румынии, к примеру, поделились успешным опытом сотрудничества в данной сфере с ФБР. Затрагивались и вопросы стандартов по работе с несовершеннолетними. Представители Эстонии рассказали, что суды этой страны требуют, чтобы не родители, а именно полицейский первым разговаривал с ребенком, пережившим домогательство. Хотя в нашей практике это скорее был бы психолог.

«Мы взаимодействуем с общественным объединением «Понимание» и развиваем систему комнат, дружественных ребенку. Должен признать, что именно благодаря таким комнатам некоторые дела отправляются в суд. Специальные методики опроса ребенка позволяют получить максимально правдивые показания при минимальном травмировании психики, — пояснил Юрий Валерьевич. — Были случаи, когда дети отказывались говорить в присутствии родителей и тем более правоохранителей. А оказавшись в другой, дружественной обстановке, рассказывали всё».

Родительский контроль

В целом органы внутренних дел Беларуси сегодня успешно раскрывают дела, связанные с сексуальным домогательством несовершеннолетних в интернете. За подобные деяния у нас предусмотрен широкий спектр уголовного наказания, вплоть до максимального срока лишения свободы — 15 лет. Надо сказать, что в этом плане белорусское законодательство более жесткое, чем в большинстве европейских стран.

Было время, когда на помощь правоохранителям приходили неформальные группы, борющиеся с  педофилами  в Сети, хотя их деятельность не всегда можно назвать легальной. Иногда подобные факты выявляют и родители, но, как правило, у взрослых нет реального понимания угрозы, которую несет интернет.

«Родители должны быть ближе к ребенку, интересоваться, что с ним происходит. Поражает, что, когда начинаешь собирать материалы по делу, для взрослых членов семьи многое оказывается неожиданностью, — заключил собеседник. — Наши зарубежные коллеги также отметили, что родителям крайне важно ежедневно просматривать историю браузера на компьютере ребенка. Хотя существуют и более серьезные способы защиты, в том числе функция «Родительский контроль». Кроме того, ребенка нужно предупреждать, что общение в Сети может оказаться не таким, как кажется. А главное — что не стоит сообщать виртуальным собеседникам свои личные данные».

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости