Наверх

В столице выбрали лучшего рабочего зеленого строительства

11 июня 2021

Финал традиционного конкурса «Минский мастер» прошел в парке Горького.

За титул лучшего озеленителя города боролись 11 команд – работники районных «Зеленстроев» и управления «Центр» УП «Минскзеленстрой». Участники – победители соревнования на местах – должны ответить на теоретические вопросы, а после – за два часов с нуля создать цветочную композицию по заранее приготовленным эскизом. Задача жюри не менее простая – из уникальных работ выбрать лучшую.

По словам руководителя службы УП «Минскзеленстрой» Анжелики Пузанковой, критериев оценки немало. Красота и оригинальность цветника, конечно, ее плюс, но далеко не главный. Комиссия смотрит на то, как подобраны растения, обращает внимание на технологию их разбивки, соблюдение требований охраны труда и время, затраченное на создание мини-шедевра.

– Мы рады, что в этом году вернулись к привычному формату проведения конкурса. Ведь в 2020-м в связи с пандемией коронавируса были вынуждены разделить состязания на несколько дней, чтобы участники создавали цветочные композиции на территории, которые обслуживают. Сегодня мы опять все вместе, конкурсанты могут видеть плюсы и минусы своих конкурентов, царит атмосфера праздника, – подчеркнула она.

Как сообщили организаторы мероприятия (а их сразу три: УП «Минскзеленстрой», НПА «Цветоводство и озеленение» и Минская городская организация профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий), цель этого конкурса – не только показать, какую красоту могут сделать наши рабочие зеленстроев, но и популяризовать их профессию.

В этом году призовые места распределились следующим образом. Третье место присудили Ольге Третьяковой из управления «Центр» УП «Минскзеленстрой» за «ангельскую» композицию. «Серебро» завоевала представительница Первомайского района Наталья Самсонова и ее работа «Ракета. Космический полет». А первое место – у Инны Латушкиной из УП «Зеленстрой Московского района». Ее цветник «Добро пожаловать в сказку» был признан лучшим.

Хоть конкурс завершился, все композиции будут радовать посетителей парка до осени.

Анна КАСЮДЕК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости