Наверх

Вакцины для взрослых: прививаться от дифтерии и столбняка нужно каждые 10 лет

30 августа 2017

Тему вакцинации мы чаще всего ассоциируем с детским возрастом. Однако есть прививки, которые необходимо делать и взрослым людям.

Тему вакцинации мы чаще всего ассоциируем с детским возрастом. Однако есть прививки, которые необходимо делать и взрослым. О том, когда именно и кому они показаны, корреспонденту 1prof.by рассказала заведующая эпидемиологическим отделением санитарно-эпидемиологической службы Минска Алла ДАШКЕВИЧ.

– В соответствии с национальным календарем прививок, утвержденным в нашей стране, для взрослого населения предусмотрена иммунизация против дифтерии и столбняка. Первая прививка в зрелом возрасте показана в 26 лет, затем необходимо прививаться каждые 10 лет до достижения 66-летнего возраста. Есть и особые указания для определенных профессий. Например, медики должны прививаться от гепатита B.

– Что делать, если прививки от дифтерии и столбняка не сделаны, а человеку уже далеко за 26?

– Ничего страшного. Можно привиться в любое время, а в следующий раз – через 10 лет. Но вначале нужно проконсультироваться с врачом: некоторые заболевания или обстоятельства могут быть противопоказаниями для иммунизации.

– Многие родители отказываются прививать детей, страшась осложнений. Взрослые переносят вакцинацию легче?

– Риск развития заболевания или осложнений от самой болезни гораздо выше, чем риск при вакцинации. Родителей настораживает, что зачастую ребенку в один день делают прививку сразу против нескольких инфекций. Но детская иммунная система способна справляться с большим количеством антигенов, поэтому реакций вроде повышения температуры или покраснения бояться не стоит. Что касается взрослых, то каких-то особенных реакций не бывает. Препараты, которые мы используем сегодня, переносятся достаточно хорошо.

– Кроме «обязательных», есть масса других инфекций и вирусов, от которых белорусам предлагают привиться платно. В этом есть смысл?

– Повторюсь, что окончательное решение о прививке должен принимать узкопрофильный врач с учетом возраста пациента, его состояния здоровья и необходимости. Например, привиться от краснухи имеет смысл женщине, планирующей беременность. Но вначале надо сдать специальный анализ и проверить: может, иммунитет к краснухе имеется. Если вы, допустим, едете в Европу, то целесообразно привиться от кори. То же самое касается предварительной проверки на антитела.

– Значит, если я не собираюсь в заграничное турне, то «нагружать» себя вакцинацией не стоит?

– Я бы так однозначно не говорила. Считаю, что если можно защитить себя, то этим нужно воспользоваться. Вирусы, бактерии и анатоксины, которые содержатся в вакцинах, лишены способности вызывать заболевание. В то же время нельзя исключить возможность завоза в Беларусь того или иного заболевания. Например, в этом году была зарегистрирована вспышка кори в Украине. Поэтому, планируя путешествие (особенно в экзотическую страну), стоит узнать эпидобстановку в месте планируемого пребывания, как минимум за месяц обратиться в поликлинику и выяснить, делали вы рекомендованные прививки ранее или нет. Если нет, то лучше их сделать. Иммунитет вырабатывается от 14 до 21 дня.

– В преддверии сезона активного сбора грибов расскажите, пожалуйста, о профилактике клещевого энцефалита. Кажется, от него тоже есть прививка?

– Здесь на первый план выходят другие меры: для похода в лес надо правильно одеться (головной убор, куртка с высоким воротником, брюки заправить в сапоги), использовать репелленты, а по возвращении – осмотреть себя и дары природы. Вакцинация целесообразна в том случае, если вы надолго собрались в эндемичные регионы (территории, где зарегистрировано большое количество зараженных клещей. – Прим. авт.). В Беларуси их две – Березинский заповедник и Беловежская пуща, в России, к примеру, это Приуралье. Остальные места относительно безопасны. И если мы говорим об отдыхе на дачном участке где-нибудь под Минском, то вряд ли стоит проводить иммунизацию.

– Скоро начнется сезонная вакцинация от гриппа. Насколько целесообразно прививаться, если неизвестно, какой вирус «придет» в нынешнем сезоне?

– Всемирная организация здравоохранения делает ежегодный прогноз, исходя из исследований, и он, как правило, подтверждается. Могу сказать, что я сама регулярно прививаюсь от гриппа и сына приучила к тому же.  Даже если мы заболеваем ОРВИ, которых, как известно, более 300 видов, то болезнь проходит в облегченной форме.

Елена ОРЛОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости