Наверх

Василий Хватик: «Чтобы сохранить накопленный опыт и продолжить развитие общества, нам надо внести поправки в действующую Конституцию»

07 февраля 2022

Обсудили предстоящий референдум и подвели итоги года. Рассказываем о том, как прошел III пленум Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса (АПК). Мероприятие состоялось 7 февраля 2022, его посетили заместители министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Профсоюз – на страже интересов трудящихся

Председатель Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Василий Хватик отметил, что в Белорусский профсоюз работников АПК входят более 540 тыс. человек. Отраслевой профсоюз объединяет 3 тыс. 335 первичных организаций, 23 объединенных, 117 районных, Минскую городскую и 6 областных.  Благодаря слаженной работе, в 2021-м году профсоюзу работников АПК удалось создать 279 профорганизаций.

Что касается правовой помощи, то за 2021 год инспекторы труда рассмотрели 10 тыс. 554 устных и 17 тыс. 116 письменных обращений.

Технические инспекторы труда в 2021 году провели 84 плановых проверки. В 598 организациях государственной и частной форм собственности прошел мониторинг с оказанием методической помощи по вопросам охраны труда.

Изменения в Конституцию направлены на дальнейшее развитие страны

По словам Василия Хватика, все работники агропромышленного комплекса активно включились в обсуждение проекта изменений и дополнений в Основной Закон страны.

 – Изменения в Конституцию направлены на дальнейшее развитие нашей страны, сохранение национальной самобытности и суверенитета, исторической правды и памяти, защиту тех ценностей, которые важны для всего нашего белорусского народа. Проект Конституции отвечает запросам времени и запросам людей, – убежден лидер Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса.

По мнению Василия Хватика, предлагаемые изменения и дополнения в Основной Закон сохраняют социальную ориентированность государства. Они позволят гражданам чувствовать себя еще более уверенными и защищенными. 

– Чтобы сохранить накопленный опыт, продолжить развитие общества и экономики, нам надо внести поправки в действующую Конституцию и законодательно закрепить новые нормы, – высказал мнение председатель профсоюза работников АПК.

Участники V пленума Федерации профсоюзов Беларуси единогласно приняли Декларацию в поддержку заявленной инициативы.

– Мы, Белорусский профсоюз работников агропромышленного комплекса, также заявляем о том, что поддерживаем проведение референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, – сообщил Василий Хватик.

Продукция сельского хозяйства полностью удовлетворяет потребности внутреннего рынка

В работе пленума приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Брыло и заместитель министра Владимир Гракун.

По словам Игорь Брыло, Беларуси есть чем гордиться в сфере агропромышленного комплекса.

– Полученной продукции сельского хозяйства достаточно для удовлетворения потребностей внутреннего рынка и реализации излишков за рубеж. При имеющихся сырьевых ресурсах, в республике, обеспечен рост производства продуктов питания на уровне 101,9% к 2020 году. Наибольший рост обеспечен в производстве мясной продукции (103,1%), мукомольно-крупяной (102,1%) и молочной продукции (100,7%), – пояснил представитель ведомства. – В соответствии с поручением Главы государства в 2021 году объемы закладки продукции на межсезонный период 2021/2022 года значительно увеличены. За 11 месяцев 2021 года выручка сельскохозяйственных организаций увеличилась к соответствующему периоду прошлого года на 14,8% и составила 15,3 млрд. рублей. Рост выручки от реализации продукции обеспечен каждой областью.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости