Наверх

«Вася – наш самый активный сотрудник». Как работает минчанин с синдромом Дауна?

11 октября 2019

Вася удивительный. Он терпеть не может выходные и в отличие от многих парней обожает бальные танцы. Вася никогда не опаздывает, хотя в его плотном графике – плавание, айкидо и съемки в кино. Вася мог бы сидеть дома, но он из числа тех нескольких белорусов с синдромом Дауна, кто официально работает.

Победить себя

На часах 11 утра. В это время Василий Павликов только должен приступать к своим обязанностям, однако на свое рабочее место – в отель Renaissance Minsk – он приезжает заранее. Парня с улыбкой встречают коллеги-девушки, а мужчины крепко по-дружески пожимают руку. Видно, Васю здесь любят. И это взаимно.

– Коллектив у меня просто супер! – говорит он.

Василий работает в отеле уже полтора года. Говорит, чтобы найти вакансию, писал во все инстанции. Все изменилось, когда обратился в Белорусскую ассоциацию помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам. Там ему не только подобрали место, но и предоставили персонального ассистента, который помог освоиться в новой обстановке. Изначально Васю поставили в столовую для сотрудников, однако там нужно было переделать большой объем работы за короткое время. Объективно, для парня это было слишком тяжело. Поэтому ему предложили другое занятие.

– Я натираю столовые приборы, – рассказывает мой собеседник. – В день через мои руки проходит до тысячи вилок, ножей, стаканов. Сейчас даже соревнуюсь сам с собой, ставлю новые цели и работаю на скорость!

Это ни в коей мере не влияет на качество. Столовые приборы после Василия сверкают, как новенькие.

– Когда Вася отдыхает за границей, всегда в соцсетях высылает мне фотографии приборов или стаканов, на которых видны потертости или сколы, – он таких огрехов не допускает, – улыбается PR-менеджер отеля Ольга Духович.

Стоит отметить, что Вася – не первый человек с синдромом Дауна, который устроился в этот отель. До него здесь в столовой для сотрудников трудился Мгер, а в прачечной – Николай. К сожалению, по объективным причинам обоим пришлось уволиться. Мгеру предстояла трудная операция, а Николая каждый день из другого города привозила мама, после чего ждала несколько часов, пока парень отработает.

– У нас часто спрашивают, почему мы не трудоустраиваем больше людей с инвалидностью, – продолжает Ольга. – Но мы хотим показать пример, чтобы ему последовали другие наниматели. Понятно, что у многих из нас еще есть стереотипы относительно особенных сотрудников, однако с такими страхами надо бороться. Во многих европейских отелях люди с синдромом Дауна не просто «бойцы невидимого фронта» – они встречают гостей в ресторане во время завтрака. Уверена, и для Васи это вполне посильно. Ему только надо выучить английский. Вася, ты уже записался на курсы?

– Да, первое занятие – в этом месяце! – заверил парень.

Самый активный сотрудник

График у Васи – с понедельника по четверг с 11.00 до 15.00. Больше нельзя, хотя парень признается, что совсем не устает. Впрочем, ему есть куда девать энергию. Например, трижды в неделю он занимается айкидо. Поблажек для Василия нет – к нему предъявляются те же требования, что и к другим ученикам. Он уже сдал экзамен и получил «желтый» пояс. А не так давно Вася ездил на соревнования в Москву, где занял первое место.

– Я еще в кино снимаюсь, – хвастается мой собеседник.

Речь идет о реалити-сериале «Кто, если не мы». В каждой серии поднимаются определенные проблемы людей с ограниченными возможностями и главное – предлагается алгоритм их решения. Любопытный факт: сериал не давит на жалость, а все ситуации преподносит с юмором. В таком белорусском ситкоме у Павликова одна из главных ролей.

– Вася – наш самый активных сотрудник, – заверяет Ольга. – Он смотрит в интернете афиши выставок и мероприятий и созывает всех пойти на них. Если нужно – он встанет в свой выходной и приедет на другой конец города, чтобы поддержать наших сотрудников. Вот, например, хоть и сам он не бежал Минский полумарафон, все равно болел за коллег.

Сложилась у Василия и личная жизнь. Его девушку зовут Алеся, сейчас она трудится в мастерской при столичном храме.

– Мы познакомились в лагере для людей с инвалидностью, – рассказывает парень. – Я подошел к ней первый, пригласил на дискотеку. В танцах я профи!

Практически всю зарплату Вася откладывает на свадьбу. Важное событие состоится еще нескоро, но это ничего – будет время подготовиться. А до бракосочетания Вася желает исполнить еще одну свою мечту.

– Очень хочу принять участие в каком-нибудь международном проекте или «круглом столе», поехать за границу по работе, – говорит Вася и с надеждой смотрит на Ольгу.

– Все возможно, – в ответ улыбается она.

Зарплата не отменяет пособие!

Благодаря Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам за 7 лет вакансии нашли более 70 человек.

– Наша задача – дать возможность людям с инвалидностью быть независимыми, самим себя обеспечивать, – объясняет специалист по сопровождаемому трудоустройству ОО «БелАПДИиМИ» Эдуард Шипицын. – Для их адаптации на новом рабочем месте мы предоставляем персонального ассистента, а также проводим тренинги, посвященные тайм-менеджменту, дресс-коду, дисциплине.

Далеко не все наниматели готовы трудоустроить человека с физическими и умственными ограничениями. У руководителей сразу возникают вопросы: будет ли новый сотрудник болеть, пропускать смены? А что делать, если ему станет плохо? Дополнительной преградой становится и не более чем 35-часовая рабочая неделя. С другой стороны, и сами люди с инвалидностью не всегда хотят развиваться.

– Да, есть мотивированные ребята, которые воспитывались в семьях, где к ним относились так же, как и к здоровым детям, – говорит Шипицын. – Но у нас хватает примеров, когда за сына или дочку просит мама. Она старается рассказать о своем ребенке самое лучше, но когда мы знакомимся с ним, то выясняем, что он ничем не интересуется, специальность получать не хочет. Печально, но родители часто потакают желанию молодых сидеть дома на одном пособии. При этом подчеркну: зарплата, как опасаются многие, пособие не отменяет.

Получить помощь при трудоустройстве несложно. Для этого необходимо прийти на собеседование в «БелАПДИиМИ», имея при себе паспорт, удостоверение инвалида, заключение МРЭК и индивидуальную программу реабилитации, сделанную не более полугода назад. В среднем по поиск вакансии уходит 2–3 месяца.

Юлия КУЛИК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости