Наверх

Важность влажности. Разбирались, как работают зерносушильные комплексы

02 августа 2022

Уборочная кампания – командная работа: вместе с комбайнерами и занятыми в полях водителями свой вклад в общий каравай вносят операторы зерносушильных комплексов.

В СПК «Нива-2003», расположенном в Гродненском районе, три зерносушильных комплекса. Собранный урожай здесь доводят до нужных параметров на зерносушилке М-819 производительностью 20 тонн в час и двух КЗСВ-40 с пропускной способностью порядка 40 тонн. Во время страды процесс на комплексах идет круглые сутки: работа налажена в две смены по 12 часов.

Зерносушильный комплекс зерносклада «Ратичи», по словам заведующей Анны Касьян, приступил к работе 11 июля, когда в поле вышли комбайны СПК. В первый же день на объект поступило 203 тонны озимого ячменя. К концу страды эта цифра увеличится более чем в 40 раз: за прошлый сезон через комплекс прошло порядка 8,5 тыс. тонн зерна. В этом году урожайность выше, так что в «Ратичах» будут работать еще интенсивнее. В кадрах собеседница уверена: операторы зерносушильного комплекса не раз побеждали на соревнованиях, проводимых районной организацией профсоюза работников АПК.

В СПК «Нива-2003» работники, занятые на уборке, обеспечены двухразовым горячим питанием. Как рассказал председатель первички Вадим Станько, обеды и ужины готовит одна из столовых Гродно, на специальном транспорте их развозят на поля. Работники оплачивают 30% стоимости, остальное берет на себя СПК. Горячим питанием во время уборки обеспечивают около 50 человек.

Во время нашего визита за работой КЗСВ-40 следили Олег Лукуть и Владимир Дунников. Владимир Юрьевич трудится на сушилке уже 15 лет и знает ее как свои пять пальцев. Замечает, что первое зерно, несмотря на частые дожди, поступило с нормальной для ячменя влажностью – 18% (бывало 20–22%). На сушилке этот показатель снижают до 13–14%. Необходимые параметры работы задают операторы: комплекс включает автоматизированную компьютерную систему управления, визуализации и контроля за всеми объектами.

Как рассказал зампредседателя по растениеводству СПК «Нива-2003» Иван Матюк, предстоит убрать 1348 гектаров зерновых и зернобобовых. Уже пустуют 293 гектара озимого ячменя, урожайность которого составила 70 ц/га, порадуют и другие культуры. В прошлом году достигли средней урожайности 79,3 ц/га, но показатель нынешней страды обещает быть еще выше: свою роль сыграли обилие влаги и грамотная работа агрономов.

Но не обходится и без дополнительных сложностей в виде полеглых участков. В таких местах качество уборки зависит от профессионализма комбайнеров. В хозяйстве их шесть, причем четверо в прошлом году стали «тысячниками». Этим летом, учитывая вал зерна, с высокой долей вероятности все преодолеют заветный рубеж.

Елена КАЯЧ                                                                       

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости