Наверх

Вечерние школы исчезнут? Профсоюзы приняли участие в обсуждении проекта нового Кодекса об образовании

01 апреля 2021

На базе бобруйской средней школы № 34 прошло расширенное заседание по обсуждению проекта новой редакции Кодекса об образовании с участием Министерства образования и Палаты представителей Национального собрания, а также Белорусского профсоюза работников образования и науки.

В Кодекс планируется внести комплекс изменений, которые касаются дошкольного, общего среднего, специального и дополнительного образования детей и молодежи.

– В нашей стране всегда уделялось особое внимание к законодательному обеспечению в сфере образования. В декабре 2010 года Парламентом страны был принят Кодекс Республики Беларусь об образовании, который стал одним из первых на постсоветском пространстве. Вместе с тем жизнь и время постоянно выдвигают новые требования к развитию системы образования, поэтому возникла необходимость в разработке и включению в Кодекс положений и существенной доработке действующих, – отметил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк.

Подходы к обучению

Вводятся нормы в подходах получения инклюзивного образования. Ребята с психофизическими особенностями наравне с другими будут иметь возможность получения знаний. При этом будут учитываться индивидуальные потребности и способности ученика.

В качестве самостоятельного устанавливается дистанционная форма получения образования. Появится возможность использования дистанционных образовательных технологий при получении любой формы обучения на всех уровнях образования.

В наименовании юридических лиц, не являющихся учреждением образования, запретят использование слов: детский сад, школа, гимназия, лицей, училище, колледж, университет и институт.

– Подтверждением актуальности данной нормы является проведение польским общественным объединением «Вместе» мероприятий в честь национального дня памяти проклятых солдат. Со всех СМИ звучит «школа». Вместе с тем речь шла об учреждении форума польских локальных инициатив, которое никак не является учреждением образования, – пояснил заместитель министра образования Республики Беларусь Александр Кадлубай.

Дошкольное образование

Изменения коснутся возможности получения дошкольного образования на платной основе. Родители смогут выбирать, куда отправлять ребенка: в детский сад на платной или бесплатной основе. При этом для воспитанников дошкольных учреждений образования расширится комплекс образовательных услуг.

Упорядочатся виды дошкольных учреждений. Все учреждения общего назначения, чтобы не было путаницы, будут называться, как и раньше, просто «детский сад», а учреждения санаторного типа – санаторные детские сады. Но останутся дошкольные центры развития ребенка. Учредителем будет предоставлено право устанавливать иную площадь на одного воспитанника без нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

Среднее образование

Сократилось наименование названий и среди средних учреждений образований. Так, например, больше не будет гимназий-интернатов и вечерних школ.

По желанию одного из представителей ребенка, в первый класс будут принимать детей, которым на 1 сентября не исполнилось 6 лет (если нет медицинских противопоказаний). В первую очередь будут рассматриваться дети из того микрорайна, в котором они проживают, остальные – при наличии свободных мест.

Дарья ШЕВЦОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости