Наверх

«Верю, что впереди вся жизнь». Студенту БГУФК Максиму Демидовичу необходима помощь

07 декабря 2018

– Полтора года назад во время медосмотра я узнал о снижении гемоглобина, но не придал этому значения, – рассказывает Максим. – Чувствовал себя хорошо, поэтому за помощью не обращался. Но к концу лета стал понимать: что-то не так. Немного пробегусь, поднимусь по лестнице – голова кружится. А в сентябре и вовсе обычные походы от остановки до дома стали сопровождаться шумом в ушах, потерей сознания. Тогда пошел к доктору. Неделю пролежал в родном городе Глуске, затем перевели в Могилев. Там установили диагноз – «миелодиспластический синдром» второй стадии, то есть рак костного мозга. Я уже закончил 5-дневный курс химиотерапии, но намеков на восстановление нет…

Сегодня парня поддерживают не только его друзья. Председатель профкома студентов БГУФК Юрий Скрипко рассказал о том, что открыт благотворительный счет, молодежь размещает информацию в соцсетях, записывает видеоролики, издает буклеты.

– Пока мы распространяем их на территории нашего университета, но договариваемся и с другими вузами, чтобы как можно больше людей узнали о возможности помочь, – отметил он.  – Сейчас главная цель – найти донора.

Узнать, подходите ли вы в качестве донора Максиму, просто. Для этого необходимо позвонить по номеру (8-017) 277-18-22, специалисты проконсультируют вас и назначат дату сдачи крови. В указанный день с утра, имея при себе паспорт, нужно прийти по адресу: Минск, ул. Семашко, 8. После процедуры ваши данные будут занесены в реестр доноров кроветворных стволовых клеток. И даже если вы как донор не подойдете Максиму, есть шанс помочь другому человеку.

– Я верю, что донор найдется, – говорит парень. – Если не в Беларуси, то за рубежом. Надеюсь, у меня впереди вся жизнь.

Юлия КУЛИК

Фото из архива Максима ДЕМИДОВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости