Наверх

Вежливость – лучший союзник, или Легко ли быть кондуктором?

08 ноября 2018

Ангелина Гушан стала победителем конкурса профессионального мастерства среди кондукторов городских автобусов в Витебске. Вместе с ней наш корреспондент прокатился по городу, чтобы понять, легко ли работать кондуктором.

На остановке «Площадь Ленина» в автобус вбегает компания школьников и студентов.

– Пройдите, пожалуйста, в середину салона, где больше свободного места, – просит Ангелина Гушан, работник с 7-летним стажем. – Здесь вы мешаете входить и выходить другим пассажирам.

Ребята не спорят. На протяжении всего маршрута Ангелина терпеливо отвечает на вопросы пассажиров. А спрашивают у нее о расписании движения, остановках на линии.

– Маршрут № 42 пассажиры часто путают с 41-м и 43-м, которые тоже идут от Смоленского рынка, но по другим направлениям, поэтому вопросов хоть отбавляй, – поясняет кондуктор. – На информационные таблички же на автобусе и остановках люди почему-то не обращают внимания.

Возле Витебского государственного университета им.П.М. Машерова через переднюю дверь входит парень. Увидев нас, смущается и начинает продвигаться в середину салона.

– Молодой человек, оплачиваем проезд! – требует кондуктор.

Пассажир отвечает, что у него проездной, однако на просьбу предъявить билет заявляет: «Забыл дома». На ближайшей остановке он покидает автобус.

– «Зайцы» суетливые, их сразу видно, – поясняет Ангелина.

На безбилетников у лучшего кондуктора Витебска глаз наметан.

– Некоторые пассажиры пытаются хитрить, – рассказывает наша собеседница. – Когда просишь оплатить проезд, протягивают крупную купюру в надежде на то, что сдачи не будет. Но у меня всегда с собой «размен», поэтому такой номер не проходит. Еще люди обижаются, если сдачу даю мелочью. Если возможно, стараюсь идти навстречу пассажирам.

Вежливость – лучший союзник кондуктора. Профессионал стремится избегать конфликтов.

– Выпившие граждане иногда грубят, – продолжает рассказ Ангелина. – В таких случаях я спокойно произношу: «Оплачиваем проезд и тихо доезжаем до нужной остановки». И ни разу не было, чтобы кто-то отказался платить.

После каждого рейса приходится также проверять салон: нет ли забытых вещей. Чаще всего пассажиры оставляют пакеты с продуктами, мобильные телефоны. Однажды Ангелина услышала звонок мобильного из-за сиденья. Оказалось, звонила мама одной из пассажирок. Кондуктор уточнила, где будет удобно забрать пропажу и вернула хозяевам телефон, когда автобус остановился на нужной остановке.

Справка 1prof.by

Как рассказал начальник кондукторской службы и линейного контроля автобусного парка № 1 Витебска Иван Варзов, кондукторы в общественном транспорте областного центра появились в 1995 году. Благодаря их работе значительно повысилась выручка от продажи билетов. Зарплата кондукторов тоже зависит от выручки.

Евгений КАРПАС

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости