Наверх

Виктор Малиновский: «Мы должны донести до каждого белоруса правдивую информацию о предстоящем референдуме»

08 февраля 2022

Республиканский референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь и Декларацию ФПБ о его поддержке обсудили на IV Пленуме Минского областного объединения профсоюзов.

Активное обсуждение проекта Конституции продолжается на диалоговых площадках в трудовых коллективах Минской области.

– В этот важный для страны период мы должны объединить усилия, донести до каждого белоруса правдивую информацию о предстоящем событии и проекте Конституции, – отметил Виктор Малиновский. – Профсоюзы Минской области единогласно поддерживают принятую на V пленуме Совета ФПБ Декларацию о поддержке референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь и присоединяются к инициативе «Мы вместе – За Беларусь!»

Также участники мероприятия обсудили результаты работы объединения за прошедший период и определили задачи на перспективу.

По словам Виктора Малиновского, благодаря слаженной работе членов профсоюза, в 2021-м году в области создано 238 первичек – это самый большой показатель за последние пять лет.

Технические инспекторы труда за прошлый год выявили более 6 тыс. нарушений законодательства об охране труда. Приостановлена эксплуатация 185 единиц производственного оборудования до приведения его в безопасное состояние.

Правовые инспекторы помогли вернуть работникам более 774 тысяч рублей незаконно удержанных или не выплаченных сумм.

Профсоюзы продолжают оказывать поддержку многодетным и малообеспеченным семьям, социальным приютам, детским домам, школам-интернатам, ребятам с инвалидностью, социально уязвимым слоям населения. В рамках Республиканской благотворительной акции «Профсоюзы – детям» организации профсоюзов Минской области оказали помощь на сумму 1,5 миллиона рублей.

Также областная организация профсоюзов продолжает работу с ветеранами и молодежью. Проводятся совместные культурные и спортивные мероприятия, акции по благоустройству мест захоронения участников Великой Отечественной войны. На 2022 год запланирован ряд совместных проектов, направленных на сохранение исторической памяти.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости