Наверх

Виноваты амбиции, или Что становится причиной конфликтов в трудовых отношениях?

05 июня 2018

Подобные ситуации случаются довольно часто, что подтверждают и профсоюзные юристы. Правда, на Брестчине в последнее время, по словам главного правового инспектора труда областного объединения профсоюзов Ирины Михнович, обращений со стороны работников в профсоюзные органы стало меньше.

– Это говорит о повышении уровня правовой культуры, наниматели и работники становятся более законопослушными, – считает специалист. – Но нам все равно приходится вмешиваться в трудовые отношения, когда стороны не могут прийти к общему знаменателю. Иногда проблема и яйца выеденного не стоит, но не заняться ею мы не можем, потому что у кого-то взыграли амбиции.

Так, специалисты облобъединения профсоюзов участвовали в разрешении конфликта в одном из хозяйств Пружанского района. Работник собрался сменить место жительства, а руководитель предприятия наотрез отказывался с ним расставаться, забыв, что в указанном случае закон не на его стороне. В итоге последовало обращение в суд с заявлением о понуждении нанимателя к расторжению контракта.

Еще один пример. Жителю Березовского района понадобился дубликат трудовой книжки. Казалось бы – чего проще, но и тут без поддержки профсоюза не обошлось. Благо до суда дело не дошло.

Как отмечает Ирина Михнович, вмешательства сторонних органов можно было бы избежать, если бы наниматели сразу поступали в соответствии с законом.

– В то же время в ходе выездных профсоюзных приемных к нам обращаются и граждане, которым действительно необходима помощь извне, — продолжает она.

К примеру, работнице одной из организаций не выдали после увольнения трудовую книжку. Устной договоренности достичь не удавалось, и нанимателю сообщили, что будет подан иск в суд о взыскании средней заработной платы за каждый день задержки выдачи документа. В тот же день на счет заявительницы организация перечислила необходимые 490 рублей и выдала документ.

А пенсионер из Бреста попал в затруднительную ситуацию из-за того, что не мог подтвердить стаж работы в России – трудовая книжка была утеряна. Ирина Михнович подготовила заявление в комиссию по назначению пенсий Ленинского района Бреста и руководила действиями брестчанина, пока он не добился необходимого результата. Еще один житель областного центра был уволен по соглашению сторон в связи с выходом на заслуженный отдых, но окончательный расчет он не получил. Беседы с нанимателем заканчивались ничем, и главному правовому инспектору пришлось готовить заявление в суд. Благодаря помощи профсоюза работник получил всю положенную ему сумму.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости