Наверх

Витамины для иммунитета и корректировка режима работы: как трудятся в условиях пандемии предприятия сферы ЖКХ

14 апреля 2020

О том, какие меры предпринимают в отрасли для профилактики острых респираторных заболеваний, рассказал Юрий Дорогокупец, председатель Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

– Еще в марте мы обсудили с соцпартнерами профилактические мероприятия, направленные на защиту здоровья людей, своевременное оказание помощи заболевшим работникам, сохранение рабочих мест и недопущение увольнений. На сайтах областных, Минской городской организаций профсоюза, первичных профорганизаций, на информационных стендах, в социальных сетях размещена информация о профилактике инфекционных заболеваний.

В сложившейся ситуации на предприятиях сферы ЖКХ теперь чаще проводятся влажные уборки с использованием дезинфицирующих средств. Проверены все системы вентиляции. В столовых, магазинах, в цехах установлены дозаторы с дезинфицирующим средством. Во многих организациях корректируется режим работы, чтобы предотвратить массовое скопление людей в одном месте. На проходных у всех работников измеряют температуру.

Работники ЖКХ регулярно дезинфицируют перила, кнопки лифтов и дверные ручки в жилых домах. Коммунальные службы проводят только неотложные виды ремонта. В случае работы в квартирах для работников коммунальных служб предусмотрены средства индивидуальной защиты. Все они обеспечены защитными масками и перчатками, приобретенными за счет средств профсоюза.

В организации Витебской, Минской областей и Минска направлено 60 литров дезинфицирующего средства, 200 масок и 100 дозаторов геля для рук. На благотворительный счет Министерства здравоохранения для поддержки медиков, борющихся с коронавирусом, Республиканский комитет отраслевого профсоюза перевел 2 тыс. рублей; областные и Минская городская организация – 4 660 рублей.

Активно работают профсоюзы и на местах. Первички выделили на средства дезинфекции, маски, перчатки и другие СИЗ свыше 45,9 тыс. рублей. Материальная помощь работникам оказана на сумму более 18 тыс. рублей.

Первичная профорганизация Минскводоканала для повышения иммунитета работников закупила 2 970 упаковок витаминных комплексов «Комплевит», а первичка унитарного предприятия «Светоприбор» помогла приобрести дезсредства и защитные маски 40 пенсионерам – инвалидам по зрению.

Сергей КИРИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости