Наверх

Витебский обком профсоюза работников здравоохранения за 2016 год помог вернуть трудящимся 11 590 рублей

19 января 2017

Витебским обкомом профсоюза работников здравоохранения подведены итоги социально-экономической работы за 2016 год. За отчетный период проведен мониторинг в 57 организациях здравоохранения Витебской области.

В организациях, в которых проводился мониторинг социально-экономических вопросов, были изучены вопросы заключения и исполнения коллективных договоров, соответствие норм коллективного договора законодательству о труде, областному отраслевому соглашению и другим локальным нормативным правовым актам, начисление заработной платы и другие.

При посещении в 2016 году учреждений здравоохранения проведены 57 общественных приемных по вопросам законодательства оплаты труда. 198 работников получили ответы на свои вопросы.

По результатам мониторингов выдано 37 рекомендаций и 20 справок. Сумма выплаченных недоплат составила 11590,00 руб.

В целях повышения качества коллективных договоров, заключенных в учреждениях области, соответствия требованиям трудового законодательства и нормам Тарифного и местного соглашений, закрепления в них дополнительных по сравнению с действующим законодательством льгот и гарантий, специалистами областного комитета профсоюза проведена экспертиза 27 проектов коллективных договоров. В ходе экспертизы коллективных договоров проведен анализ наличия в коллективных договорах дополнительных льгот и гарантий для молодых специалистов, а также ветеранов (бывших работников учреждений).

«Включение в коллективные договоры дополнительных социальных льгот и гарантий работникам и отстаивание их в ходе общественных мониторингов является одним из факторов мотивации профсоюзного членства», – считает заведующая отделом социально-экономической работы Витебского обкома профсоюза работников здравоохранения Светлана Королева.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости