Наверх

Владимир КРАВЦОВ: «В Гродно появится больше работы для строителей»

22 июня 2018

Владимир Кравцов отметил, что в первые 5 месяцев года предприятия региона работали ритмично, без сбоев. Об этом свидетельствует темп роста валового регионального продукта, который составил 106,8% к соответствующему уровню прошлого года.

В мае средняя номинальная начисленная зарплата по области выросла и составила 823 рубля. Владимир Кравцов особо подчеркнул: темпы роста зарплаты не должны опережать рост производительности труда.

Ситуация на рынке труда такова: вакансий сегодня больше, чем безработных. В основном требуются квалифицированные специалисты рабочих профессий (сварщики, водители), есть нужда в медсестрах, продавцах. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,5% к численности экономически активного населения. В службе занятости города есть сведения о наличии в организациях 2 510 вакансий (на начало мая прошлого года было 1 646 свободных рабочих мест).

Переехать и трудоустроиться в сельском хозяйстве или в другом городе можно круглый год.

– ОАО «Гродно Азот» – валообразующее предприятие для Гродненской области и градообразующее для Гродно. Сегодня это 20% объема промышленного производства региона и 35% – областного центра. Строительство нового азотного комплекса, запланированное на ближайшее время, позволит создать дополнительно 660 рабочих мест, – рассказал Владимир Кравцов.

Реализация этого амбициозного проекта даст возможность загрузить строительный комплекс области. К началу возведения азотного комплекса будет подходить к концу строительство атомной электростанции в Островце. И в перспективе высвободившихся специалистов строительной отрасли можно задействовать на новом крупном объекте. Работать здесь смогут порядка 2 000 человек. Из них – около 1 000 гродненских строителей, специалистов «Гроднопромстроя» и «Союзпроммонтажа».

В Свислочи и Кореличах платят меньше

Отдел социального партнерства и трудовых отношений Гродненского областного объединения профсоюзов проанализировал уровень роста зарплаты в регионе за март–апрель 2018 года.

Выше среднеобластного уровня заработная плата у работников организаций Гродно (885,2 рубля) и двух районов: Островецкого (853,6 рубля) и Гродненского (774,2 рубля).

Самый низкий уровень оплаты труда по итогам января–апреля наблюдается в Кореличском и Свислочском районах и составляет 597,7 и 594,3 рубля соответственно.

Структура наиболее высокооплачиваемых сфер экономической деятельности не изменилась. Самая высокая начисленная среднемесячная заработная плата сложилась у работников информации и связи (1 474 рубля) преимущественно за счет специалистов сферы информационных технологий и обслуживания (2 541,8 рубля); финансовой и страховой деятельности (1 342,4 рубля); производства химических продуктов (1 230,4 рубля); государственного управления (1 193,5 рубля).

Меньше всего начислено работникам сельского хозяйства – 575,1 рубля; сферы творческой деятельности и развлечений – 535,3 рубля; предоставления услуг по временному проживанию и питанию – 525,9 рубля; по уходу в специализированных учреждениях в сфере социальных услуг – 507,7 рубля.

Алёна СИНЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости