Наверх

Водолаз-инструктор: «Когда поступает сигнал тревоги, адреналин зашкаливает»

07 сентября 2018

В профессии наш герой уже 10 лет. О том, сколько людей смогли выжить благодаря ему и сколько еще – не оказаться в опасности, можно только предполагать. В спасательском деле нет сезонности: летом нужно следить за пловцами, зимой – за рыбаками. Кроме того, берег водоема – популярное место празднования дня рождения, выпускного вечера или победы любимой футбольной команды.

– Случалось разное, – вспоминает водолаз. – Например, года 3 назад в один из ясных морозных дней рыбаков собралось под сотню. Лед был толстый, надежный, а к обеду пригрело солнце, и ледяная корка начала трескаться, расходиться кусками. Люди запаниковали, многие стали прыгать с льдины на льдину, попадали в воду (причем в полной экипировке!). Им страшно, нам тоже. На подмогу вызвали сотрудников МЧС и других спасательных станций. Действовали быстро и хладнокровно. В результате спасли всех. Думали, такое происшествие чему-то научит людей, но где там: на следующее утро рыбаки опять заняли свои позиции.

Или еще случай. Молодому парню стало плохо прямо в лодке. Заметившие это рыбаки вызвали ОСВОД – спасатели прибыли за считанные минуты, доставили парня на берег и передали в руки «скорой». И таких примеров сотни: кто-то переборщит с алкоголем, кого-то скрутит судорога, кто-то поранится, перевернувшись на лодке. Спасатели к каждому придут на помощь.

О своих обязанностях Петр Анатольевич рассказывает очень спокойно – даже кажется, что ему не бывает страшно. Но это не так. Спасатель заверяет: когда поступает сигнал тревоги, адреналин зашкаливает, ведь на кону человеческая жизнь, а любая оплошность может стоить слишком дорого.

Чтобы такого не произошло, водолазы регулярно тренируются: погружаются в воду на глубину до 8 метров, много плавают, ныряют без акваланга исключительно с задержкой дыхания, на время обходят препятствия на катере. Поддержанию высокого уровня профмастерства способствует также участие в городских и республиканских соревнованиях.

– Многие трагедии можно предотвратить, просто вовремя предупредив отдыхающих, – продолжает Петр Третьяков. – Порой люди поступают крайне беспечно. Бывает, отец посадит на один матрас двоих детей и отплывет на глубину выше роста ребенка. Говорю в таких случаях: если один упадет в воду – вытащить успеете, а если оба? Как будете выбирать, кого спасать? Вода в Минском море мутная, видимость – не более 20 сантиметров. К счастью, люди делают правильные выводы и с каждым годом становятся внимательнее.

Юлия КУЛИК

Фото Виталия ГИЛЯ

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости