Наверх

Волшебный гардероб: на шубу Деда Мороза нужно 3,5 метра ткани, для Снегурочки – 2,7

29 декабря 2017

В швейном ателье «Купалинка» Слуцкой фабрики пошива одежды мастерицы создают необычные костюмы.

В швейном ателье «Купалинка» Слуцкой фабрики пошива одежды мастерицы создают не просто костюмы: замечательные кафтаны, платья, шубы для персонажей новогодней сказки радуют детей и  взрослых.

Мода и индивидуальность

Костюм для волшебников придумывает  художник-конструктор. Алла Басалыга работает в швейном ателье «Купалинка» почти 40 лет, разрабатывает дизайн,  эскизы будущих изделий. Любуемся в ателье образцами  костюмов для Деда Мороза и Снегурочки.

– Идеи приходят из детских сказок, – рассказывает Алла Петровна. –  В разное время шубки для Снегурочки были и укороченными, и длинными, и в виде жилетов; розового, сиреневого и белого цвета. Три года назад мы разработали универсальный комплект костюмов, который до сих пор пользуется спросом у заказчиков. Изделия украшаем блестящей тесьмой, адаптируя рисунок под ткани.

После того как эскиз будущего костюма готов, вручную делаются выкройки (лекала). Сегодня в мастерской шьют наряды по давно разработанному дизайну и стандартным лекалам. Художник-конструктор внимательно контролирует весь процесс от задумки до выпуска изделия. К слову, идеальная посадка и безупречный крой одежды – дело сплоченной десятки портных и конструкторов ателье.

Художественная «резьба»

Заглядываем в закройный цех с большими светлыми окнами: на раскройном столе рулоны креп-атласа и меха, стопки выкроек, ножницы и другие инструменты для шитья – настоящая творческая атмосфера для экспериментов по ткани. Наблюдаем, как закройщик по лекалам вручную вырезает из голубой ткани большие и маленькие детали для спинки, рукавов, воротника. Это будущие элементы наряда Снегурочки: 10 для верха «кафтана», столько же из ткани-дублерина и еще 9 – для подкладки. Как рассказали мастера, ткань-дублерин нужна для того, чтобы «поддержать» форму тонкого, неустойчивого креп-атласа. Она приклеивается к основе на специальной машине. После этого края выкроек обрезаются более точно, детали остается только сшить.

– С мехом, который пойдет на воротник, низ шубки и манжеты, работать гораздо сложнее, – признается закройщик Лариса Михалкевич. – На раскройном столе его кладут исключительно ворсом вниз и кроят только по изнанке. Для шубки нужны 6 деталей, к которым пришивается подкладочная ткань (на все, кроме воротника). За смену успеваю выкроить 4 костюма.

Наряды Деда Мороза и Снегурочки шьют с расчетом, чтобы можно было надевать на верхнюю одежду. Мужской кафтан изготавливают в едином размере с большим поясом. Женскую шубку обычно «подгоняют» под 44–48 размеры.

Сколько ткани требуется на шубу Деда Мороза или Снегурочки? Для дедушки – 3,5 метр, а для внучки – 2,7 метра. Плюс почти 1 метр меха на каждую. Средняя цена комплекта костюмов – 260–300 рублей.

Изделия с душой

«Стучат» машинки в швейном цеху. Нежные женские руки быстро сшивают строчками детали кафтана из ткани и меха. Потом мастерицы приступают к украшению нарядов. Перед тем как серебристая тесьма ляжет на атлас, художник-конструктор прямо по ткани нарисует для нее узоры. Швея пристрочит тесьму – шубка для Снегурочки готова.

Затем  швеи берутся за изготовление остального комплекта: варежек и шапочки для Снегурочки, а для Деда Мороза еще сделают мешок для подарков. Эти изделия выполняют в едином стандартном размере. За долгие годы работы мастериц техника и скорость шитья отточены досконально. Примеряем готовый комплект: не только тепло и удобно, но и радостно на душе.

Традиционно костюмы главных сказочных персонажей, которые делает ателье «Купалинка», выбирают и участники городского новогоднего шествия Дедов Морозов и Снегурочек. Мастерицы выполняют подобные заказы для различных учреждений образования и культуры. Коллектив специалистов швейного ателье вот уже на протяжении 50 лет ремонтирует и шьет женскую и мужскую одежду, в том числе эксклюзивную. В свое время мастерская выполняла заказы для Белорусского государственного хореографического ансамбля «Хорошки».  По сей день наряды здесь любит заказывать популярный белорусский артист Евгений Слуцкий.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости