Наверх

Вопросы занятости, правовая работа и охрана труда. Эти темы обсудили в Гродно на V пленуме Совета областного объединения профсоюзов

01 февраля 2023

Профсоюзы региона подвели итоги работы в 2022 году, наметили планы на будущее и избрали нового лидера. Им стал член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович.

Каким был прошлый год для профсоюзов Гродненщины, рассказала заместитель председателя областного объединения Надежда Степуро. В частности, она отметила системную работу по осуществлению общественного контроля за соблюдением трудовых и социально-экономических прав и интересов работников. За 2022 год состоялись 144 правовых приема граждан, на которые за консультацией к профсоюзным юристам обратились 424 человека, а правовое просвещение, проводимое в рамках данных мероприятий, охватило свыше 1,2 тыс. работников.

– В приоритете остаются вопросы охраны труда.  По сравнению с 2021 годом в области снизилось количество погибших на производстве и тяжело травмированных, – обратила внимание Надежда Степуро. – В 2022 году технические инспекторы труда профсоюзов посетили свыше 900 организаций Гродненщины. По результатам проверок и мониторингов нанимателям выдано более 820 рекомендаций на устранение порядка 6,9 тыс. нарушений требований охраны труда.

Надежда Степуро подчеркнула, что прошлый год был насыщен важными событиями и профсоюзы региона приняли в них самое активное участие. Так, общественная организация не осталась в стороне от обсуждения законопроекта о ВНС: с 24 октября по 31 октября представители профсоюзов организовали 184 диалоговые площадки с общим количеством участников около 6 тыс. человек.

– Наступивший год объявлен Годом мира и созидания. Это накладывает свой отпечаток и на нашу деятельность. Необходимо обеспечить проведение в трудовых коллективах работы по патриотическому воспитанию, продвижению мирных инициатив и позиционированию созидательного труда как главного условия развития государства, – резюмировала Надежда Степуро.

Заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич, которая приняла участие в работе Пленума, отметила, что сегодня Беларусь по-прежнему испытывает сильное давление. В этой ситуации важно помнить задачу, поставленную Главой государства: каждому на своем месте заниматься конкретным делом. Профсоюз, защищая права трудящихся, всегда находится на передовой и наступивший год также потребует максимальной отдачи. Елена Манкевич поблагодарила за работу Бориса Козелкова, который на протяжении последних трех лет возглавлял областное объединение, и поздравила новоизбранного лидера профсоюзов Гродненщины.

– Работа, которую ведут сегодня профсоюзы страны, и законотворческая деятельность, которой занимаются депутаты, тесно связаны друг с другом. Являясь членом Совета Республики, смогу эффективнее отстаивать интересы человека труда, – уверен Виктор Лискович. – Полная занятость, достойная оплата и безопасные условия труда, организация досуга – все это задача профсоюза и залог того, что человек будет работать с полной отдачей. Сегодня в большинстве организаций области созданы первички – их уже порядка 2,8 тысяч. Президент нашей страны неоднократно подчеркивал роль профсоюза, свое отношение к профсоюзному активу и это возлагает на нас особую ответственность.

Справка 1prof.by

Виктор Лискович родился 4 сентября 1960 года в городе Кобрин Брестской области. Окончил Гродненский государственный медицинский институт, Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Работал врачом акушером-гинекологом Брестской ЦРБ; врачом акушером-гинекологом, заведующим акушерско-гинекологическим отделением Островецкой ЦРБ и на протяжении 11 лет возглавлял первичную профсоюзную организацию учреждения; главным акушером-гинекологом, заместителем начальника лечебного отдела управления здравоохранения Гродненского облисполкома; главным врачом Гродненского областного клинического перинатального центра; заместителем председателя Гродненского облисполкома. Является членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Награжден орденом Почета, медалью «За трудовые заслуги», юбилейными медалями. Имя Виктора Лисковича в 2010 году внесено в Книгу Славы Гродненской области

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости