Наверх

Вошли в роли ведущих и примерили кеды: как школьники Гродненщины выбирали профессию

03 июня 2019

В рамках акции ребятам рассказали о современных и востребованных профессиях, о том, где получить образование и как применить полученные знания на практике.

Так, областной профсоюз банковских и финансовых работников пригласил в гости воспитанников Волковысского детского дома. Ребятам не только провели уроки финансовой грамотности и рассказали об особенностях работы в банковской сфере, но и предложили попробовать себя в необычной роли радио- и телеведущих. О профессии журналиста детям рассказали на городском телеканале «Гродно Плюс»: мальчики и девочки побывали в телестудии, монтажной и пообщались с работниками.

Как отметила председатель первичной профсоюзной организации Гродненского филиала «Банк развития Республики Беларусь» Лариса Дудич, этот проект позволит школьникам не только определиться с будущей профессией, но и подарит им новые эмоции и яркие впечатления. Также вместе в профактивистами дети посетили старейший в Беларуси зоопарк, побывали в Музее истории пожарной службы и прокатились на аттракционах.

Необычно прошла встреча для воспитанников Лидского социально-педагогического центра. Благодаря профсоюзу работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» ребята посетили иностранное предприятие «Белтекс Оптик», специализирующееся на производстве биноклей, зрительных труб и другого оптического оборудования. Дети ознакомились с производственным циклом, а также, погрузившись в темноту, изучили свойства приборов ночного видения. На память о встрече ребятам подарили фирменную продукцию и сувениры, а одна из воспитанниц центра изъявила желание в будущем работать в этой организации.

Затем экскурсанты отправились на обувную фабрику, где познакомились с профессией обувщика. Маленьких гостей на предприятии встретили очень тепло и прямо у них на глазах изготовили памятные подарки. Главным же сюрпризом для детворы стали фирменные кеды, которые вручили каждому.

«Многие из ребят летом отправятся отдыхать в детские лагеря, а там хорошие кеды всегда пригодятся, – отметил Олег Микульчик, председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ».

В ближайшее время подобную акцию организуют в областной организации профсоюза работников здравоохранения: ребятам обещают показать, как проходит день врача, что входит в обязанности медицинской сестры, продемонстрируют лечебную базу медучреждений.

В профсоюзе надеются, что профориентационный проект позволит школьникам определиться с будущей профессией, а также станет полезным времяпрепровождением во время летних каникул.

Пресс-служба Гродненского областного объединения профсоюзов

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости