Наверх

Воспоминания о Первомае: усердная подготовка, маевки и чувство сплоченности

24 апреля 2020

Что говорят председатели отраслевых профсоюзов о Празднике труда.

Председатель Белорусского профессионального союза агропромышленного комплекса Василий ХВАТИК:

– На протяжении многих десятилетий на просторах СССР 1 Мая отмечали Международный день солидарности трудящихся. Позже его переименовали в Праздник весны и труда. Однако, независимо от названия, для людей Первомай был одним из любимых и ожидаемых праздников. К нему готовились все – от мала до велика. В каждом населенном пункте проводили маевки, устраивали спортивные состязания, готовили концерты и конкурсы народного творчества, организовывали выездную торговлю, чествовали передовиков производства, в торжественной обстановке принимали молодежь в комсомол. Все эти мероприятия очень сплачивали людей, мы ощущали себя одной большой семьей.

На маевки я всегда ходил со своими дедами: они у меня оба фронтовики, прошли всю войну, имеют множество наград. Так вот, иду я в колонне посреди своих героев с флажками и шариками и чувствую, как душа наполняется гордостью, казалось, ты причастен к чему-то поистине важному.

Еще одно яркое воспоминание детства – это угощения. Детям моего времени не были доступны сладости каждый день. На Первомай в село всегда привозили мороженое в вафельном стаканчике, и это гастрономическое удовольствие усиливало ощущение праздника вдвойне. 

Что касается настоящего времени, то сейчас молодежь относится к этому дню менее патриотично. На мой взгляд, в этом нет ничего плохого. Каждое поколение имеет свою историю и свою жизнь.

Председатель Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Чеслава ГОЕВА:

– Первомай – великий праздник единения всех, кто своими руками, умом и талантом создает главные ценности на земле. Помню, что накануне праздника всегда испытывала приятное чувство предвкушения.

В моем детстве к 1 Мая всегда готовились заранее, наряжались, везде звучала музыка, город становился словно единое целое. Многие отмечали Праздник труда непосредственно трудом: открывали дачный сезон.

В современных реалиях мне больше всего запомнился Первомай 2009 года. Может быть потому, что именно в этот год я возглавила отраслевой профсоюз и стала причастной к подготовке этого праздника. Благодаря этому я почувствовала, что День труда не имеет временных границ, он создан, чтобы объединять людей, напоминать, что каждый из нас – это часть единого целого, часть общего дела. 

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости