Наверх

Возможно ли досрочное расторжение контракта в пенсионном возрасте? Разбираемся на примере

25 августа 2021

Уволить человека по собственной инициативе работодатель может только на основаниях, которые есть в Трудовом кодексе. А как быть, если работник пенсионного возраста сам желает расторгнуть трудовые отношения?

Разбираемся в ситуации на конкретном примере. Комментарий на этот счет дали в Министерстве труда и социальной защиты. Ответ опубликовали на Telegram-канале ведомства в рубрике «Спрашивали? Отвечаем!»

Вопрос: в организации есть работник, который в 2019 году достиг общеустановленного пенсионного возраста. С ним заключен контракт до марта 2023 года. В августе 2021 года этот гражданин обратился нанимателю с заявлением об увольнении с 1 сентября 2021 года по его требованию в связи с достижением пенсионного возраста. Обязан ли наниматель уволить работника? Если да, то в какой срок?

Ответ Минтруда: наниматель должен уволить работника датой, указанной в его заявлении.

Случаи расторжения срочного трудового договора по требованию работника предусмотрены ст. 41 Трудового кодекса. К ним относятся болезнь или инвалидность работника, поступление на военную службу по контракту и иные уважительные причины, препятствующие выполнению работы по трудовому договору, а также нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.

Выход работника на пенсию как уважительная причина для досрочного расторжения контракта по требованию работника названа постановлением Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2008 года №4 «О практике рассмотрения споров, связанных с контрактной формой найма работников».

Таким образом, работник, достигший общеустановленного пенсионного возраста, независимо от срока, прошедшего с момента достижения им данного возраста, состояния здоровья, вправе обратиться к нанимателю с письменным заявлением о досрочном расторжении контракта в связи с выходом на пенсию. Именно такое письменное заявление фиксирует факт требования работника, а также дату увольнения.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости