Наверх

Возвращение в творчество

17 февраля 2017

На прошлой неделе в Новополоцке, в день рождения завода «Полимир» ОАО «Нафтан», состоялся первый сольный концерт… Ирины Дорофеевой. Но не известной всем белорусской певицы, а работницы предприятия – прессовщика обработки химического волокна. Бурные аплодисменты, слова благодарности, море цветов – вс1, как у заслуженной артистки.

Как призналась Ирина, о сольном концерте она могла только мечтать. В тот день состоялся еще и своеобразный дебют нового клуба «Арт-Полимир», созданного при заводе в ноябре прошлого года. Сделать такой подарок и певице, и полимировцам предложил руководитель творческого объединения Юрий Плавинский. И все получилось прекрасно – таково мнение и коллег, и специалистов.

Наша героиня окончила в 1984 году Минский государственный колледж искусств по специальности «культработа, хоровое дирижирование». Правда, поработала по распределению художественным руководителем в сельском клубе Крупского района на Минщине только полтора года – после рождения сына приехала в родной Новополоцк. Вернуться к своей профессии Ирине больше не удалось: в отделе культуры горисполкома были категоричны: «Мест нет».

В твердом намерении найти работу девушка обратилась за помощью к депутату Верховного Совета СССР (тогда шел 1987 год. – Прим. авт.) Маргарите Юферовой. И та предложила пойти воспитателем в общежитие завода «Полимир». Однако и там Дорофеева долго не задержалась – ее перевели в комитет комсомола завода, потом — на должность воспитателя ведомственного детского сада. А с 1992 года Ирина трудится прядильщицей на «Полимире». За это время достигла высот мастерства в новой профессии, свидетельство тому – благодарности и грамоты за добросовестный труд. Но желание петь на сцене не покидало ни на миг.

– В 2003 году меня избрали председателем цехкома, – рассказывает собеседница. – Наш дружный коллектив всегда активно участвовал в заводских конкурсах, но музыкальных состязаний не проводилось. В 2009 году профком впервые объявил конкурс «Звездопад в нафтановском формате». Родные, коллеги уговаривали меня, а я сомневалась, выходить ли на сцену спустя 30 лет. Но на репетицию во Дворец культуры «Нафтан» все-таки пришла. Свои сомнения высказала заведующей отделом культмассовой работы Елене Щепинской, и та предложила: давай попробуем, не будет получаться – отпущу. Не отпустила! И я благодарна ей за это, отдельно хочу поблагодарить директора дворца Елену Выхованец за поддержку и профессиональную помощь.

Тот первый конкурсный выход стал своего рода генеральной репетицией перед следующими. Во втором «Звездопаде» Ирина победила в одной из номинаций. Были и другие победы, в том числе в полимировском конкурсе «Формула таланта». А на «Звездопаде-2016», где принимали участие представители практически всех первичек Белхимпрофсоюза Полотчины, Ирина взяла Гран-при. В творческой биографии Дорофеевой и участие в финале «Империи песни» на телеканале «Беларусь 2», куда она попала с легкой руки председателя профкома «Нафтана» Ольги Роговской, а также в городских песенных конкурсах. На одном из праздников по случаю Дня химика наша героиня даже выступила в дуэте с заслуженной артисткой Беларуси Ириной Дорофеевой. Песня «Дружба» в исполнении тезок стала сюрпризом для большинства, и певицы буквально тонули в овациях.

В репертуаре новополоцкой вокалистки хиты Аллы Пугачевой и Елены Ваенги, популярные мелодии времен советской эстрады, композиции из кинофильмов, народные песни.

– Исполняю те, что перекликаются с моими душевными переживаниями, эмоциональным настроем, и стараюсь донести это до зрителя, – призналась Ирина. – Если кому-то приношу радость своими песнями, значит, не зря выхожу на сцену. Я счастлива, что вернулась в музыкальное творчество.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости