Наверх

Врач-невролог: «Лечить мигрень спазмолитиками неэффективно»

13 апреля 2018

Если прихватило голову, то мы, в свою очередь, хватаемся за любые обезболивающие. Однако врачи насчитывают сегодня свыше 200 видов болей и универсальной пилюли от них не существует.

– Самая частая патология, с которой обращаются пациенты, это не мигрень, а головная боль напряжения, – рассказывает врач-невролог первой квалификационной категории, ассистент кафедры общей врачебной практики БГМУ Надежда Стахейко. – Возникает такая боль на фоне напряжения мышц головы, лица и шеи. Это бич людей, работа которых связана с умственным напряжением, недостаточным сном, а также тех, кто часто находится в стрессе. Человека беспокоит двухсторонняя боль легкой или умеренной интенсивности, давящего или сжимающего характера. Пациенты жалуются, будто на них надели «каску». Отсутствует связь с колебанием артериального давления, со временем суток, приемом пищи, у боли не бывает предвестников.

– Просто расслабиться в таком случае недостаточно?

– Да, иногда отдых, смена обстановки, расслабляющий массаж, ванна помогут избавить от боли. Если это не помогает, можно принять анальгетик, спазмолитик. По данным отечественной и зарубежной литературы, 64% людей с головной болью никогда не консультировались у врача, так как не считают ее существенной проблемой. Если же боль принимает хронический характер, то нужно обратиться к специалисту.

– Многие мигренью называют любую головную боль.

– Сегодня насчитывается свыше 200 видов головной боли, для каждой из них прописаны четкие критерии. В частности, для мигрени характерно наличие односторонней боли, которая вначале приступа невыраженная, однако постепенно нарастает, захватывает всю половину головы (висок, лоб, область глаза, затылок), имеет пульсирующий характер. Появляется тошнота или рвота, повышается чувствительность к свету, запахам, звукам. Пациенты просто боятся пошевелиться. Как я уже говорила, спазмолитики здесь окажутся бессильны, поскольку при мигрени важно сузить сосуды. Для купирования приступов используют анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства, такие как ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, диклофенак, парацетамол и другие. При их неэффективности следует прибегнуть к специфическим средствам – триптанам. Они имеют ряд противопоказаний, поэтому решение о назначении принимает только врач.

– Правда ли, что головную боль терпеть нельзя?

– С одной стороны, да. Сегодня каждый человек может выбрать препарат, подходящий именно для него. С другой стороны, частое применение средств может вызвать привыкание.

– Надо ли обследоваться при частных головных болях?

– Если врач видит, что боль имеет первичный характер, то дополнительные обследования не требуется. Диагноз основывается на характерных жалобах, данных анамнеза и объективного осмотра. Обследования проводятся при подозрении на симптоматически головную боль. Это может быть изучение профиля артериального давления, осмотр точек тройничного и затылочного нервов. Возможно, придется сделать снимок шеи, томографию мозга, УЗИ сосудов головы и шеи.

Кстати

Приступ мигрени могут спровоцировать газированные напитки, копченые и маринованные продукты, выдержанные сыры, красное вино, шампанское, кофе, чай, шоколад, цитрусовые. Старайтесь избегать недосыпания, больших перерывов между приемами пищи. Головная боль может возникнуть от яркого света, сильных запахов парфюмерии, лаков и красок, при смене часовых поясов. Список довольно обширен. Человек методом проб и ошибок должен определить «свои» факторы, а затем постараться устранить их.

Алёна КОБРИНА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости