Наверх

Врач-педиатр: «Маму каждого маленького пациента я знаю по имени»

16 июня 2018

Накануне Дня медицинских работников корреспонденты 1prof.by посетили Узденскую центральную районную больницу и побеседовали с районным врачом-педиатром, председателем профкома и обладательницей звания Леди «Профактив» Екатериной Булкой.

Екатерину Булку в районе знают все. Добрая, внимательная, улыбчивая доктор всегда готова прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Профессию врача наша собеседница полюбила еще задолго до того, как связала свою жизнь с медициной. Она буквально выросла в машине скорой помощи – мама, фельдшер выездной бригады, часто брала маленькую дочку с собой на работу, поэтому Екатерина хорошо знакома не только с Узденским районом, но и практически со всеми медработниками, трудившимися за последние почти 50 лет.

«Выбор будущей профессии для меня был очевиден. Когда я оканчивала школу, мои старшие братья уже были студентами-медиками, рассказывали много интересного об учебе, и после получения аттестата другие вузы я даже не рассматривала. Мне всегда нравилось общаться с детьми, поэтому я выбрала педиатрический факультет», – рассказывает собеседница.

После окончания института молодого специалиста приняли на работу участковым врачом-педиатром Узденской центральной районной больницы. 16 лет она проработала на участке, затем педиатром Узденской санаторной школы-интерната. Последние 6 лет Екатерина Булка – районный врач-педиатр.

Рабочий день доктора начинается в 8 часов утра. После традиционной пятиминутки – прием маленьких пациентов. В течение дня педиатр решает вопросы организации медицинской помощи детям района и связанные с профсоюзной работой, выезжает в районные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты. В разгар летней оздоровительной кампании к основной работе добавляется также организация медицинской помощи в детских лагерях.

Екатерина признается, что очень любит работать с детьми. «И хотя малыши не могут сказать, что у них болит, работать с ними – одно удовольствие. От них исходит невероятно положительная энергетика. Иногда сложнее бывает с родителями, но и с ними всегда можно наладить контакт. За столько лет работы маму каждого маленького пациента я знаю по имени. И как только открывается дверь в кабинет, понимаю, зачем она пришла: получить помощь, пожаловаться или просто поговорить», – отмечает собеседница.

У самой Екатерины – две взрослые дочери, но продолжать династию врачей они не стали. «Я старалась оградить их от медицины. К тому же еще в начальной школе у девочек проявились другие таланты: любовь к рисованию – у старшей и склонность к математике – у младшей. В семье старались развивать именно эти способности. Сейчас каждая из дочерей занимается делом, которое ей по душе. Но и оказать первую помощь им не составит труда», – улыбается она.

Леди «Профактив»

Свою основную работу Екатерина Булка успешно совмещает с общественной. С 2014 года врач-педиатр возглавляет профсоюзную организацию Узденской ЦРБ.

Доктор признается, что активной была всегда. Без ее участия не проходил ни один школьный концерт, студенческий «капустник», творческий вечер в коллективе.

«Когда трудоустроилась в больницу, меня буквально сразу же избрали в состав профкома и доверили культурно-массовую работу. Мне повезло оказаться в коллективе активных единомышленников. Мы сами писали сценарии, репетировали, организовывали различные творческие вечера», – рассказывает Екатерина Павловна.

Сейчас в состав профкома, который возглавляет Екатерина Булка, входит 7 человек. Каждый из профактивистов четко знает свои обязанности и выполняет их на совесть. На руководителе лежит организационная работа.

«Мои братья, которые имеют опыт военной службы, всегда говорили: «Главное – правильно всё организовать, распределить обязанности и проконтролировать». Этого принципа я придерживаюсь в общественной работе», – добавляет председатель профкома.

Екатерина отмечает, что работать с людьми непросто. Коллектив больницы большой – 646 человек. У каждого свои потребности и интересы. Конечно, угодить всем сложно, но профком всегда старается вовлечь сотрудников в общее дело, будь то спортивные соревнования или культурные мероприятия.

Ежегодно коллектив Узденской ЦРБ пополняется молодыми специалистами, которые приезжают из разных уголков страны. Ими в больнице дорожат. В коллективном договоре учреждения здравоохранения для молодежи предусмотрены хорошие социальные гарантии. Так, специалистам, нуждающимся в жилье, предоставляют общежития. Те, кто арендует квартиру, могут рассчитывать на материальную компенсацию в 5 базовых. «Местная конституция» предусматривает также меры материального стимулирования при заключении контракта от 20% до 50% в зависимости от его длительности (контракты в Узденской ЦРБ заключаются, как правило, на 5 лет). Молодым специалистам, выполняющим работу сверх должностных обязанностей, устанавливаются надбавки за сложный и напряженный труд – до 50%.

Если специалист хочет развиваться, руководство также идет навстречу и поддерживает повышение квалификации на курсах, обучение в ординатуре.

Проявленная нанимателем и профкомом забота приносит свои плоды – молодежь задерживается в Узде надолго.

Не забывают в больнице и ветеранов (более 70 человек): их приглашают на тематические вечера ко Дню медицинских работников, Дню пожилого человека. Причем в этой работе активно участвуют и молодые сотрудники.

Чтобы идти в ногу со временем, знать и понимать проблемы людей, вовремя реагировать на изменения, происходящие в коллективе и стране, нужны поддержка и понимание социального партнера, уверена собеседница. С этим в Узденской больнице все в порядке: главный врач всегда подставляет в трудных ситуациях надежное плечо.

Все важные решения в коллективе принимают сообща. Отправить анкету Екатерины Булки для участия в Республиканском конкурсе «Профледи-2018» сотрудники Узденской ЦРБ тоже решили коллективно, но председателя профкома об этом не предупредили.

Екатерина заручилась поддержкой медиков из района и области, пациентов, Минской областной организации профсоюза работников здравоохранения. Благодаря этому Екатерина Булка удостоилась звания Леди «Профактив».

«По жизни я неисправимый оптимист. Всегда делюсь своей энергией с людьми, и она возвращается ко мне в двойном размере. На Новый год я загадала желание: «Хочу все успевать». Когда у меня что-то не получается, вспоминаю об этом – и всё выходит», – отмечает Екатерина Павловна.

В свободное время доктор любит общаться с друзьями, кататься на велосипеде, посещать театр и путешествовать.

Своим молодым коллегам Екатерина Булка советует быть активными, ставить цели и достигать их, ничего не бояться. Ведь если чего-то очень хочешь, то всё непременно получится!

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости