Наверх

Врач Валентина Некрашевич: «Рождение человека — настоящее чудо природы»

05 июля 2018

Тысячи женщин обрели, сохранили здоровье и стали мамами благодаря труду акушера-гинеколога, врача высшей категории, заведующей женской консультацией Медицинского центра МТЗ Валентины Некрашевич.

В профессии Валентина Ивановна уже более 40 лет и заслуженно пользуется авторитетом у своих коллег, пациентов и их родственников.

– Рождение человека – настоящее чудо природы, – говорит она. – Когда понимаешь, что из слияния двух невидимых глазу клеток зарождается новая жизнь на земле… Это невероятно интересно и трогательно.

Родители настраивали дочь на такую работу, где она смогла бы использовать свои любимые точные науки. Но Валентину гораздо больше вдохновлял пример родной тети, которая всю жизнь трудилась в районном роддоме.

– Я поступила в мединститут, но со специализацией окончательно определилась за два года до выпуска благодаря преподавателю кафедры акушерства и гинекологии Елизавете Косач, которая блестяще вела свой спецкурс, – рассказывает собеседница.

Приступать к работе оказалось нестрашно: уровень подготовки в институте был высоким; хороший фантомный курс помогал на муляжах отработать все действия, да и рядом находились опытные медицинские работники, которые контролировали каждый шаг.

Распределилась Валентина Некрашевич в 17-ю женскую консультацию Минска, потом некоторое время трудилась в 5-й городской клинической больнице, а после окончания клинической ординатуры была направлена в «десятку» (10-ю городскую клиническую больницу Минска. – Прим. авт.). В медико-санитарную часть Минского тракторного завода пришла 25 лет назад.

– Устроилась сюда в августе 1992-го, но к профессиональным обязанностям приступила лишь через четыре месяца, – вспоминает акушер-гинеколог. – Все потому, что наше отделение представляло собой пустое помещение и, чтобы ускорить его открытие, мы помогали строителям.

При поддержке МТЗ женское отделение оснастили современным оборудованием, включая эндоскопическое. Это позволило впервые в амбулаторных условиях выполнять ряд гинекологических операций, традиционно проводимых стационарно.

С тех пор прошло немало времени, но Валентина Ивановна помнит практически всех своих пациенток, считая главной наградой их доверие.

– Однажды ко мне пришла девушка после шести безрезультатных ЭКО, – продолжает рассказывать врач. – Она призналась, что в 16 лет серьезно заболела – поступила в больницу с «острым» животом. Хирург провел сложную операцию, спас девушке жизнь, а вот гинекологические нюансы ведения пациентки упустил. Проанализировав ситуацию, я предложила курс лечения. Пациентка посовещалась со своим мужем минут 40 и согласилась. Прошло время. Сижу в кабинете, вбегает незнакомая женщина, читает мою фамилию на бейдже и говорит: «Вы мне и нужны!» Я теряюсь. «Благодаря вам теперь я буду ездить из Минска в родной город и нянчить двух внуков!» – объяснила посетительница. Это оказалась довольная мама той девушки.

И этот случай – не единичный. Валентине Некрашевич не раз приходилось принимать непростые решения в экстренных ситуациях, порой – в последний момент, вопреки всему. Она утверждает, что ее профессия особенная – нельзя «выключить» в себе врача ни на минуту. И хотя многие родственники не желают беспокоить даже по серьезным проблемам, всегда находятся те, кто в любое время дня и ночи звонит по пустякам.

– Раньше во время отпуска, когда у меня спрашивали о сфере деятельности, я небрежно отмахивалась: ой, работа у меня не пыльная – принеси-подай, – улыбается Валентина Ивановна. – Только так могла рассчитывать на полноценный отдых.

Отдохнуть медикам действительно удается нечасто. Чтобы соответствовать высоким требованиям, предъявляемым к их профессии, недостаточно просто получить образование. Нужно много читать, посещать тематические выставки, участвовать в конференциях и семинарах, практиковаться. Только тогда можно быть достойным звания врача.

Анна КАСЮДЕК

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости