Наверх

Временный перевод сотрудника к другому нанимателю: что будет с выплатами по контракту

01 июля 2021

Вопросы оплаты труда всегда актуальны у читателей портала 1prof.by, особенно если касаются совмещения должностей. Наша читательница из Старых дорог задала вопрос, касающийся трудового законодательства. Разбираемся в ситуации вместе со специалистом.

– Если работник организации здравоохранения временно трудится на другой должности, имеет ли он право на выплаты за контракт, заключенный на основном месте работы. К примеру, был массажистом, но временно перешел санитаром в инфекционное отделение.

Наталья, Старые дороги.

На вопрос отвечает главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Наталья ГРИШКОВА:

– В статье 321 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) описаны случаи временного перевода работника. Данной статьей ТК расширены возможности нанимателей по временному переводу работника, в том числе к другому нанимателю, на срок до 6 месяцев.

Так, наниматель имеет право временно перевести работника на другую работу, в том числе в другую местность, а также к другому нанимателю в случаях:

1) письменного согласия работника на срок до 6 месяцев в течение календарного года;

2) производственной необходимости (статья 33 ТК);

3) простоя (статья 34 ТК).

В статье 321 закреплен порядок временных переводов. Временный перевод производится на основании приказа (распоряжения) нанимателя о временном переводе с указанием причин и срока временного перевода, работы, на которую переводится работник, а также условий оплаты труда. С приказом (распоряжением) о временном переводе наниматель знакомит работника под подпись.

Временный перевод работника к другому нанимателю является следствием гражданско-правовых отношений между юридическими лицами (нанимателями) и формой реализации достигнутых договоренностей между двумя нанимателями.

При временном переводе новый трудовой договор с работником не заключается, но при выполнении работ у другого нанимателя работник должен подчиняться новому нанимателю.

При временном переводе работника к другому нанимателю оплата труда, предоставление трудового отпуска, привлечение к дисциплинарной, материальной ответственности, регулирование иных вопросов, требующих принятия решений со стороны нанимателя, осуществляются нанимателем, с которым у работника заключен трудовой договор.

Наниматель имеет право временно перевести работника на срок суммарно до 6 месяцев в календарном году на другую работу как в рамках одной организации, так и поручить выполнение работы у другого нанимателя и по иным причинам. Основным условием такого перевода будет являться согласие самого работника.

Статья 33 ТК предусматривает, что в случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего)), а также на работу к другому нанимателю.

Работника запрещено переводить (даже при наличии согласия) на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья (часть вторая статьи 33 ТК), а также в нарушение правил, описанных статьями 262 и 274 ТК.

Оплата труда с письменного согласия работника и при временном переводе в связи с производственной необходимостью производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (часть первая статьи 68 ТК).

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости