Наверх

«Все длилось 9 минут». Как я стала донором

22 июня 2022

Донорство – очень полезная инициатива. Сдать кровь я хотела, еще студенткой, но тогда «не прошла по весу». Мне все же удалось это сделать во время акции, организованной Гомельским областным объединением профсоюзов.

К слову, у гомельчан даже справку о состоянии здоровья не требовали, поскольку необходимую информацию можно найти в электронной базе медицинских данных, введя фамилию и имя потенциального донора. Иногородние же должны были предоставить документ из поликлиники по месту жительства.

Перед сдачей крови следует несколько дней соблюдать диету: отказаться от молочных продуктов, жареного, острого и мучного; исключить из рациона яйца, масло, бананы, цитрусовые, орехи. Нельзя также принимать аспирин. За 72 часа до времени Х нужно воздерживаться от употребления алкогольных напитков, за 2 часа – от курения.

14 июня – день рождения первооткрывателя групп крови человека Карла Ландштейнера.

И вот наступил день желанной процедуры. Желающих безвозмездно сдать кровь собралось немало. Все шутят, подбадривают друг друга.

Захожу в кабинет, предъявляю паспорт. Медсестра заполняет карточку донора, дает мне заполнить специальную анкету вопросами о перенесенных мной заболеваниях, прививках, наличии аллергии, принимаемых медпрепаратах и др. Люди, имеющие хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, ЖКТ и другие, не могут быть донорами. Противопоказано донорство и женщинам в течение года после родов. Не допускаются и те, кто весит менее 54 кг.

В Беларуси тем, кто 20 раз сдал кровь на безвозмездной основе и 40 раз – на возмездной, присваивают звание «Почетный донор». При выходе на пенсию по возрасту такие люди имеют право на надбавку в размере 1 базовой величины, внеочередное обслуживание в поликлиниках и выбор сезона отпуска.

Заполнив анкету, отправляюсь на контрольное измерение температуры тела, веса и артериального давления. У меня спрашивают о самочувствии и даже интересуются настроением. Далее лаборант проводит манипуляцию и определяет группу моей крови.

Получив на руки карту с нужной отметкой и наклейки, которые следует оставлять на каждом этапе процедуры, расписываюсь за выданный мне сухой паек. Специалисты советуют мне выпить сладкий чай (это поможет организму быстрее прийти в нормальное состояние после донации).

Надеваю бахилы и направляюсь к кушетке. Немного побаиваюсь. Но медики знают свое дело, успокаивают, интересуются самочувствием. Через 9 минут процедура заканчивается. Мне накладывают повязку, снять которую можно будет через 3-4 часа, и выдают справку для предоставления по месту работы. В следующий раз прийти сдавать кровь можно не ранее чем через 60 дней.

В 2021 году специалисты Гомельского областного центра трансфузиологии провели около 10 тыс. донаций крови в выездных условиях. За один раз донор сдает 475 мл крови. Регулярное донорство способствует улучшению качества крови.

День сдачи крови – законный выходной. По желанию можно взять еще один день отдыха, но уже «за свой счет». Донорам также положена компенсация (на усиленное питание в процессе восстановления). После донации нужно воздерживаться от физических нагрузок. Необходимо пить много жидкости, употреблять больше фруктов, овощей, продуктов с высоким содержанием белка.

Всего участниками акции, организованной Гомельским областным объединением профсоюзов, стали более 65 человек.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости