Наверх

Всегда на высоте: крановщица с 35-летним стажем о деле жизни и «неженских» увлечениях

10 августа 2019

Буквально одной левой поднимает многотонные плиты машинист башенного крана ОАО «Гроднопромстрой» Валентина Вербицкая. В своей профессии она уже 35 лет.

– Мне всегда нравилась техника, но почему – не знаю. Сестры, а у меня их четыре, выбрали так называемые женские профессии, а я решила выучиться на машиниста башенного крана, – рассказывает наша героиня. – Уехала в Минск на учебу, а маме сказала, что устроилась работать в метро. Правду она узнала только через год. Была потрясена, но со временем близкие приняли мой выбор.

В группе будущих машинистов учились 20 парней и всего 6 девушек. Как и Валентина, они были влюблены в технику. Вербицкая вспоминает, с каким волнением впервые поднималась в кабину: от высоты просто дух захватывало! Рабочее место машиниста башенного крана, к слову, располагается в 40–50 метрах над землей, и привыкнуть к этому очень непросто. Да и сама работа не из легких. Но желание освоить профессию было таким сильным, что девушку ничто не останавливало.

– Как водитель привыкает к машине, так и машинист должен привыкнуть к крану. Управляют этой техникой с мощью контроллеров – своеобразных рычагов. У одного крана они «идут» более плавно, у другого – более жестко. В любом случае нужно прилагать усилия, поэтому, если работы много, устают руки, – объясняет Валентина. – Но время идет, техника совершенствуется. В 1980-е, например, приходилось постоянно следить, чтобы не было перегруза, а сейчас у нас компьютеры стоят: если плита слишком тяжелая, срабатывает ограничитель.

После окончания профтехучилища Вербицкая работала в Минске, а потом переехала в Гродно, где устроилась в строительно-монтажный трест № 30. Последние 4 года она трудится в ОАО «Гроднопромстрой». В ее «послужном» списке – строительство жилых многоэтажек, детских садов, школ. Текущий строительный объект, на котором занята Валентина, – студенческое общежитие.

– Работаем в две смены – с 7.30 до 16.00 и с 16.00 до полуночи, – продолжает рассказывать собеседница. – Летом, конечно, жарко: когда снаружи около 30оС, не помогают ни открытые окна, ни вентилятор – металл нагревается очень быстро. Комфортнее в холодную пору года. Главное, чтобы не было сильного дождя или снегопада.

Сегодня Валентина имеет уже 6-й (высший) разряд, однако убеждена: крановщику, независимо от опыта, всегда нужно быть внимательным и аккуратным. Ведь внизу трудятся люди, и машинист в ответе за их безопасность.

– Многие удивляются: как я выбрала эту профессию?! Не верят, что женщина может справиться. Но я даже не представляю себя где-то еще, – замечает Вербицкая. – Мне кажется, каждый должен выбирать дело по душе, ведь на работе мы проводим половину жизни. Мой сын решил стать поваром, и я поддержала его, а муж работает водителем. Мне же больше нравится кататься на мотоцикле. Тоже не совсем женское увлечение, но разве это имеет значение?

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости