Наверх

Всё, что нужно для работы хлебороба: удобная спецодежда, исправная техника и внимание к безопасности

10 августа 2017

Все необходимые условия для занятых на уборке зерна созданы в ОАО «1-я Минская птицефабрика» Минского района. В этом корреспондент «БелЧас» убедилась лично, побывав в хозяйстве.

В разгар рабочей смены вместе с профсоюзными специалистами выезжаем на поле близ деревни Острошицкий Городок. Работа кипит: 4 комбайна убирают ячмень, еще два – рапс. На отвозке урожая пять водителей и два тракториста. В поле дежурит пожарная машина.

В настоящее время хлеборобы намолотили здесь более 2000 тонн ячменя и 1600 тонн рапса. Первые результаты радуют: средняя урожайность зерновых – 49 центнеров с гектара. Вот очередной круг на комбайне завершает Александр Рыбаченко. После того как техника ссыпает зерно в кузов автомобиля, спешу познакомиться со старшим комбайнером. Из машины с улыбкой выходит Александр в красивом светло-сером легком костюме. Футболка, ветровка, брюки, бейсболка – удобно и не жарко. В ОАО «1-я Минская птицефабрика» участников жатвы обеспечивают комплектами спецодежды  в дополнение к стандартному набору на год, в который входят костюм, обувь, перчатки, средства гигиены.

– Работа непростая: уборочная в этом году началась поздно, да и тружусь на комбайне я один, без помощника, – рассказывает Александр. – В страду трудимся весь световой день – с 7 утра до 10 вечера. Но я работы не боюсь, наоборот, испытываю гордость за то, что собираю белорусский хлеб. В профессию пришел по стопам отца – он всю жизнь занят в сельском хозяйстве. У нас хорошие условия труда: качественная уборочная техника,  прямо на поле привозят питьевую воду и вкусно кормят обедом и ужином.

Кстати, как сообщил председатель Минской районной организации профсоюза работников АПК Святослав Мартинчик, средняя стоимость обедов в районе варьируется от 2,5 до 7 рублей. Ими обеспечивают 520 человек, ужинами 360.  Еще 105 человек получают сухой паек.  

Имеющиеся в этом хозяйстве 16 комбайнов  укомплектованы всем необходимым для нормального безопасного труда. Об этом позаботились профсоюзная организация и наниматель. Механизатор демонстрирует нам огнетушитель (в каждом комбайне их 4), аптечку, противопожарное полотно, лопаты.

Охрана труда и техника безопасности  – в зоне особого внимания профсоюза. Каждое утро при получении допуска на уборку урожая медсестра проводит предрейсовый медосмотр работников, внимательно проверяя состояние их здоровья. А на алкотестере проверяют вообще трижды в день – утром, во время смены и по возвращении. Естественно, накануне уборочной все работники, занятые на жатве, прошли внеплановый инструктаж по технике безопасности и программе пожарно-технического минимума.

– В хозяйстве создан штаб, представители которого ежедневно проверяют качество уборки и мониторят вопросы охраны труда, – рассказала председатель первичной профорганизации 1-й Минской птицефабрики Евгения Бордук. – На  выездах интересуюсь, чем живут хлеборобы, а если возникают вопросы, стараемся решить их по возможности оперативно, на месте. У наших работников достойная оплата труда. А тем, кто соберет или перевезет первую тысячу тонн урожая, к зарплате добавляют премию в размере 250 рублей. Совместно с нанимателем премируем и общественных инспекторов, которые строго следят за безопасностью труда хлеборобов. Для нас важно, чтобы работники возвращались в семьи целыми и невредимыми, в хорошем расположении духа.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости