Наверх

Вячеслав Шило: Закрепление в проекте Конституции социальной направленности государства одобрено медиками

06 января 2022

Закрепление в проекте Конституции социальной направленности государства вызвало одобрение медицинских работников, заявил председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило на встрече с профактивом и руководством крупнейшего производственного предприятия системы здравоохранения – РУП “Белмедпрепараты”.

На встрече обсуждались предлагаемые изменения и дополнения в Основной закон. Вячеслав Шило подчеркнул, что работников отрасли здравоохранения – членов профсоюза вопрос планируемых изменений в Конституцию не мог оставить равнодушными. 

– Безусловное одобрение у трудящихся в медицинской среде вызвало закрепление в проекте сохранения социальной направленности белорусского государства, в том числе в виде бесплатного здравоохранения, образования, социальной защиты инвалидов, заботы о молодежи и другие положения, – отметил Вячеслав Шило.

При этом, отметил Вячеслав Шило, работавшие в составе Конституционной комиссии работники здравоохранения не могли не поднять вопрос и об обязанности граждан принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья, что и нашло отражение в предлагаемом дополнении к ст.45 Конституции.

– Профсоюзы всегда были небезучастны к обсуждению важных исторических документов. Встречи в трудовых коллективах, участие в дискуссиях в формате диалоговых площадок позволяют услышать мнение людей по любым ключевым вопросам жизнедеятельности государства, в том числе изменениям и дополнениям в Конституцию, – уверен председатель отраслевого профсоюза.

На встрече с профактивом РУП “Белмедпрепараты” члены профсоюза высказали поддержку обозначенному проектом Конституции государственному курсу на сохранение стабильности, мира и суверенитета, отметили важность сохранения исторической памяти и преемственности патриотизма как фундаментальной ценности. Звучали также вопросы о Всебелорусском народном собрании, придании ему статуса конституционного органа, главной задачей которого должна стать выработка и утверждение стратегии развития страны на пятилетний срок.

Соб. инф.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости