Наверх

Выбираете профессию? Узнайте, какие специалисты были востребованы в прошлом году

11 февраля 2020

При выборе необходимо учитывать даже потенциальное место проживания.

Перед выбором профессии, а также при смене сферы деятельности человеку важно руководствоваться не только личными предпочтениями, но и условиями, которые сформировались на рынке труда. Вряд ли кто-то из нас хочет быть высококвалифицированным, но абсолютно невостребованным специалистом.

Чтобы понимать, представители каких профессий больше всего интересны работодателям, Министерство труда и соцзащиты постоянно изучает рынок труда. По данным специалистов, наиболее востребованными в Беларуси в 2019 году были врачи, медсестры, повара, слесари.

Интересно, что спрос на работников может отличаться даже в зависимости от населенного пункта. Так что при выборе профессии не лишним будет учесть и потенциальное место проживания. Так, в 2019 году в сельской местности больше требовались люди на рабочие специальности: не хватало трактористов, водителей, операторов машинного доения. Востребованными специалистами здесь были ветврачи, ветфельдшеры, зоотехники и медсестры. При этом заинтересованность в кадрах отличалась даже по регионам, к примеру, в Брестской области в 2019 году была востребована такая профессия, как грибовод.

В Беларуси по востребованности на рынке труда были и остаются в лидерах рабочие. Тысячи вакансий есть для водителей, швей, продавцов и поваров. А вот среди специалистов кадровики в постоянном поиске врачей, медсестер, фельдшеров, бухгалтеров и айтишников.

При изучении рынка труда страны не лишним будет учесть и данные о наборах в вузы, так как они четко отражают, какие профессии на данный момент наиболее интересны белорусам. Так, в БГУ чаще всего абитуриенты хотели поступить на творческие специальности: самый высокий конкурс был на коммуникативный дизайн – 16,3 человека на место.

Самая востребованная специальность в БГУИР в 2019 году была связана с компьютерными играми. На специальность «информационные системы и технологии (в игровой индустрии)» подали документы 101 человек, в то время как всего мест было 15.

В БНТУ максимальный конкурс – 5 и более человек на место – отмечался на факультетах ИТ и робототехники, промышленного менеджмента, а также на архитектурном.

В МГЛУ самой популярной в 2019 году была специальность преподавателя на факультете романских языков. На 35 бюджетных мест было направлено 77 заявлений. При этом самые высокие проходные баллы – свыше 371 – на переводческом факультете.

В БГМУ в 2019 году труднее всего было поступить на военно-медицинский факультет, так как здесь только 3 места. После него специалисты будут работать во внутренних войсках МВД. Самый высокий проходной балл в БГМУ в 2019-м был на стоматологический факультет.

Между тем в 2018-м издание The Independent разместило результаты исследований Microsoft и The Future Laboratory, где назывались профессии, которые станут популярны к 2030 году. Авторы считают, что свыше 50% школьников и студентов будут работать на должностях, которые еще даже не существуют.

Подготовила Кристина СМОЛЬЯНОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости