Наверх

Выездные консультации прошли в 82 районах страны: профсоюз на страже интересов банковских и финансовых работников

12 февраля 2020

Белорусский профсоюз банковских и финансовых работников подвел итоги своей деятельности за 5 лет: за отчетный период было создано 260 новых профорганизаций, а охват профсоюзным членством на данный момент составляет 97%.

Большое внимание в своей работе отраслевой профсоюз уделяет коллективно-договорному урегулированию социально-трудовых отношений. Важно понимать, что коллективные договоры различаются как по объему, так и по содержанию дополнительных льгот и гарантий в зависимости от финансовых возможностей предприятий. При этом сложившаяся система мер социальной поддержки, действующая в банках и финансовых организациях, направлена на усиление мотивации работников и повышение уровня их жизни.

Для эффективной помощи в защите прав трудящихся в 2017 году в Белорусском профсоюзе банковских и финансовых работников была создана правовая инспекция труда. С тех пор она осуществила 445 мониторингов и 40 проверок, в ходе которых обнаружено и устранено 59 нарушений, допущенных нанимателями. Также за это время для получения консультаций по трудовым и связанным с ними вопросам в профсоюзные органы обратилось 16031 человек. Совместно с представителями прокуратуры правовые инспекторы провели выездные приемы граждан в 82 районах республики.

На съезде были затронуты и другие вопросы. В частности, работа технической инспекции труда. За минувшую пятилетку профсоюзные специалисты провели мониторинг состояния охраны труда в 448 организациях, в ходе которого выявили 543 нарушения законодательства.

– Главной заботой Белорусского профсоюза банковских и финансовых работников всегда были и остаются всесторонняя и постоянная защита прав и законных интересов работников отрасли, организационное и финансовое укрепление профсоюза, совершенствование системы социального партнерства, – подчеркнул на VI съезде отраслевого профсоюза его председатель Александр Лихтарович.

Напомним, что в январе прошлого года был одобрен проект нового тарифного соглашения на 2019–2021 годы. Оно было подписано между Ассоциацией белорусских банков, нанимателями и Белорусским профсоюзом банковских и финансовых работников. В ходе съезда партнеры высказали заинтересованность в продолжении работ по его выполнению, повышении стабильности функционирования банковской системы, а также укреплении трудовых отношений в ее организациях.

– Белорусский профсоюз банковских и финансовых работников тесно сотрудничает с социальными партнерами для защиты прав трудящихся, в том числе – с Ассоциацией белорусских банков. Решение о сотрудничестве было принято на заседании совета ассоциации еще в 2005 году, – рассказал председатель Ассоциации белорусских банков Александр Кучинский на VI съезде Белорусского профессионального союза банковских и финансовых работников.

Также Александр Кучинский отметил, что выполнение пунктов тарифного соглашения тщательно контролируется.

Плодотворную работу с отраслевым профсоюзом отметила и председатель Белорусской ассоциации страховщиков Ирина Мерзлякова, особенно заострив внимание на важности консультаций по вопросам трудового права.

В завершение съезда его участники определили важнейшие задачи на ближайшее время. В планах отраслевого профсоюза на будущую пятилетку – дальнейшее развитие социального партнерства, коллективно-договорной работы, создание новых профсоюзных организаций, а также укрепление базы профсоюзного членства.

По итогам съезда на должность председателя Белорусского профсоюза банковских и финансовых работников был переизбран Александр Лихтарович.

Кристина СМОЛЬЯНОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости