Наверх

«Выручай»-комната vs чугунная сковородка: белоруски по-прежнему выбирают второе?

02 мая 2017

«Кризисные комнаты» – явление для Беларуси далеко не новое. Однако желающих воспользоваться их услугами по-прежнему немного. И не потому, что проблем нет. Многие боятся осуждения со стороны знакомых, ведь в наших традициях – не выносить сор из избы.

Социальная гостиница

Пятый год при Чаусском районном центре социального обслуживания населения Могилевской области действует «кризисная комната». Открыли ее в свое время благодаря финансовой поддержке благотворительной организации «Канадская помощь жертвам Чернобыля» из Броквиля.

– В сборе средств на ее ремонт и оснащение участвовала также организация, объединяющая броквильских альпинистов, – уточняет директор названного социального учреждения Татьяна Никипорец.

«Апартаменты» для попавших в беду женщин с детьми состоят из трех жилых комнат и рассчитаны на 8 человек. Располагаются они в здании бывшей военной казармы. Их площадь – почти 120 кв. метров. В распоряжении постоялиц кухня с запасом продуктов на непредвиденный случай, необходимая посуда, микроволновая печь, электроплитка, холодильник, стиральная машина. Есть душевая, бытовая комната с гладильной доской.

В комнатах стоят удобные кровати, в шкафах сложена женская и детская одежда разных размеров. В гостиной – ковер, диван, кресла, телевизор. Есть также детская комната.

– Изначально срок проживания в «кризисной комнате» ограничивался 10 днями, но потом ограничение сняли, так как стало понятно, что пройти курс реабилитации у психолога, получить при необходимости юридическую консультацию и решить жилищную проблему за такое короткое время невозможно, – рассказывает Татьяна Никипорец. – Сегодня пребывание здесь зависит от конкретных обстоятельств, включая техногенные проблемы: у кого-то в квартире, к примеру, трубу прорвало или вода в батареях зимой замерзла. Идти с детьми к родственникам бывает не с руки, а к нам всегда можно. То есть мы стали своего рода социальной гостиницей.

Начиная с 2012 года приют в «кризисной комнате» в Чаусах нашли 14 женщин и 18 детей. По словам директора районного центра соцобслуживания, большинство представительниц слабого пола, страдающих от домашнего насилия, отказываются от временного убежища.

– Многие все еще считают, что чугунная сковородка, которая у хозяйки всегда под рукой, – лучшее средство от любого насилия, а за помощью они предпочитают обращаться к родным или друзьям, – замечает специалист.

И все же «кризисные комнаты» оправдывают свое существование, уверена заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации Чаусского районного центра социального обслуживания населения Инна Михальчук. Чтобы самим убедиться в этом, мы посетили «социальную гостиницу».

Возможность «перевести дух»

Сейчас в ней проживает мать троих детей Марина Н. (имя изменено по этическим причинам. – Прим. авт.). У женщины нашлась минутка для разговора с нами, поскольку старший сын был в детском саду, а младшие возились с игрушками на ковре.

– Это счастье, что есть возможность перевести дух, тем более в таких хороших условиях и бесплатно, – сказала Марина. – Ведь месячный бюджет нашей семьи составляет порядка 650 рублей.

Она дважды выходила замуж. По любви, но неудачно. И первый, и второй муж занимались рукоприкладством, бесконечно ругались. Жила семья на съемной квартире, но хозяин решил продать ее и попросил Марину выехать…

Специалисты центра соцобслуживания помогли женщине. Райисполком тоже не остался в стороне – Марине уже выделили общежитие.

– Сделаем там с подругами ремонт и сразу же переберемся, – делится она своими планами. – Когда подрастут дети, надеюсь, найду работу по специальности. Главное, чтобы все были здоровы.

И все-таки желающих спрятаться от насилия в «социальной гостинице» немного. И не потому, что проблем нет. Одним далеко добираться до работы, а для других очень важно общественное мнение. В небольших городках, где все знают друг друга, женщины, как правило, боятся осуждения со стороны знакомых. Таков менталитет – у нас ведь не принято выносить сор из избы.

«Бомж»-комнаты для мужей-дебоширов

Впрочем, с нынешнего года в соответствии с Законом «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» правоохранительные органы получили право защищать женщин от мужей-дебоширов путем отселения последних в так называемые «бомж»-комнаты.

– У нас такая комната на два койко-места есть в одном из общежитий, – говорит Татьяна Никипорец. – Предназначена она для бездомных, но теперь пригодилась и для неугомонных мужей, которых по предписанию правоохранительных органов заселяют туда на срок от 7 до 30 дней. Жилье платное. Как оказалось, на многих такое переселение действует как холодный душ.

В то же время и мужчины нуждаются в поддержке.

– Мы знаем немало семей, где насилие терпят мужья со стороны своих жен, – продолжает Татьяна Алексеевна. – Бывает даже, что в ход идет пресловутая сковородка. Считается, что в целом по стране примерно 3% мужчин страдают от женского насилия. Именно поэтому наши психологи, выясняя обстоятельства того или иного семейного инцидента, разбираются в его причинах непредвзято. В результате нередко выясняется, что женщины сами провоцируют конфликтные ситуации. Мы помогаем им это осознать и изменить свое поведение.

Случаются, правда, и курьезные ситуации. Так, одну из постоялиц в «кризисную комнату» направил настоятель местного храма. По словам директора центра социального обслуживания, женщина была на последнем месяце беременности. Будущая мама плакала, просила денег. Работники отделения социальной адаптации и реабилитации откликнулись на просьбу. Насторожило лишь то, что оставаться «пострадавшая» не захотела. Сомнения были не напрасными: женщина оказалась аферисткой и обязанным лицом (по Декрету № 18).

Разумеется, «кризисная комната» не панацея для попавшего в беду человека, но она – прекрасная возможность прийти в себя и попытаться найти решение проблемы.

Елена ЮШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости