Наверх

Выставка художников Дворца культуры профсоюзов открылась в Минске

15 апреля 2022

14 апреля в Республиканском Дворце культуры ветеранов в Минске открылась экспозиция учеников художественной студии Республиканского Дворца культуры профсоюзов.

– Выставка примечательна тем, что все работы написаны людьми разных профессий, никакого отношения не имеющих к изобразительному искусству – бухгалтерами, инженерами или студентами. Это люди, пусть не имеющие художественного образования, но любящие изобразительное искусство и вкладывающие в него душу, – рассказала начальник отдела художественного творчества Дворца культуры профсоюзов Инна Смолич.

Всего на выставке представлены работы 12 художников, занимавшихся в студии на протяжении последних пяти лет. Это картины людей не только разных профессий, но и совершенно неожиданных судеб.

– Вы даже не представляете, сколько за 65 лет ее существования через студию прошло замечательных людей. Например, одна из художниц, с которой я работала, сейчас живет в Германии и тоже преподает в художественной студии, похожей на нашу, – поделилась руководитель студии Нина Починова.

Как отметила художественный руководитель, представленные на выставке художники делают лишь первые шаги в щепетильном искусстве рисования. При этом, среди всех выставленных картин нет такой, перед которой не захотелось бы остановиться, которую не хотелось бы рассмотреть подробнее.

Например, все картины одной из учениц курса – Ирины Тимоховцевой – представляют собой классические натюрморты, написанные акварелью. Но простыми картинами из школьного альбома по рисованию их назвать нельзя.

– Это натюрморты из предметов, которые есть у нас в студии. Но я могу расставить и изобразить их по разному. Соотношение цвета и света помогает мне каждой картиной выразить какую-то эмоцию – лиричность, мечтательность, меланхолию, – объясняет художница.

Выставка продлится до 25 мая 2022 года. Вход бесплатный. О том, куда еще можно сходить на этих выходных, мы уже писали.

Если вы сами хотите попробовать свои силы и научиться выражать эмоции в танце цвета и света, то на сайте Дома культуры профсоюзов есть информация о работе художественной студии.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости